Религиозное образование может снизить агрессию школьников – митрополит Иларион

29.01.2018 15:42 1

Религиозное образование может снизить агрессию школьников – митрополит Иларион

29 января. Митрополит Волоколамский Иларион считает, что «усиление религиозной составляющей школьного образования» может помочь избежать случаев проявления агрессии детей в школах.

Такое мнение он выразил в ходе обсуждения на телеканале «Россия-24» профилактики участившихся нападений подростков в учебных заведениях. Митрополит Иларион отметил, что «с точки зрения Церкви, школа должна заниматься не только образование, но и воспитанием».

«Школа – это то пространство, где создается личность . Для того, чтобы школа вырастила не просто человека знающего те или иные вещи , овладевшего каким-то комплексом знаний, но и человека, который сознает ответственность за свои поступки, в школьном образовании должна быть нравственная составляющая. Она очень важна. И мы как религиозные люди, считаем, что в школе должна быть религиозная составляющая», – заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Митрополит Иларион вспомнил случай стрельбы в одной из американских школ, во время которой погибли дети. Тогда один из участников дискуссии на телевидении спросил: «Куда смотрел Бог? Почему Бог не защитил 11-летнюю девочку, которая погибла?»

«Там выступила дочь известного пастора-проповедника Билли Грэма, которая сказала: «Давайте сначала вспомним о том, что мы Бога выгнали из школ, что мы запретили Богу появляться в школах». Так вот давайте мы пустим Бога в нашу школу, давайте усилим религиозную составляющую нашего школьного образования, и, я думаю, это может привести только к положительным результатам», – уверен митрополит Иларион.

В январе в российских школах произошли два громких нападения. В одной из школ Перми произошла драка с поножовщиной, в которой пострадали 15 человек. Через несколько дней в Бурятии произошло нападение на учеников седьмого класса — старшеклассник бросил в кабинет бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя с топором.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Монастырь буддистов на горе Качканар с ламой Санниковым во главе признали ненастоящим В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе Путин, Медведев и патриарх Кирилл стали первыми паломниками Ново-Иерусалимского монастыря после десятилетия реставрации Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской церкви

Православная лента