Органы опеки Крыма вернули бабушке отобранного внука

10.01.2018 10:48 1

Органы опеки Крыма вернули бабушке отобранного внука

10 января. Органы опеки Крыма вернули ранее отобранного органами опеки внука бабушке из города Саки.

Об этом собщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в республике Крым Ирины Клюевой.

Разрешение было выдано в связи с тем, что маму ограничили в родительских правах по ее добровольному согласию, сказала Клюева. “По сути, мама отказалась от ребенка. Тем не менее, я вижу решение этой проблемы в том, что мама одумается и займется воспитанием собственного ребенка”, — добавила омбудсмен.

Мальчик будет жить с бабушкой, если она в качестве опекуна создаст все условия для нормального проживания, и ребенок будет ходить в школу, отметила уполномоченный по правам детей. По ее словам, до этого мальчик длительное время не ходил в школу, не выходил из комнаты на улицу и не общался со сверстниками.

Сообщается, что мальчик с рождения живет с бабушкой в городе Саки, а его мама создала в Москве новую семью. После попытки перевезти ребенка к себе, она вернула его в Крым бабушке.

Ранее в приемную сенатора Елены Мизулиной обратились представители крымского отделения общественной организации “Мы — дети Родины” с просьбой вмешаться в ситуацию.

По данным сенатора, ребенка забрали у бабушки 14 сентября из-за того, что его мать находится со вторым ребенком на заработках в Москве, хотя регулярно присылает деньги домой. По словам представителей общественной организации, оказывающей помощь семье, юридически изъятие ребенка оформлено не было, угрозы для жизни и здоровья мальчика в семье не существовало.

Прокуратура в Крыму не нашла нарушений в действиях органов опеки, забравших в сентябре мальчика у его бабушки, сообщила во вторник Мизулина, направившая ранее запрос в Генпрокуратуру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине оштрафовали священнослужителя, пытавшегося провезти в Москву 52,7 тысячи долларов Папа Франциск встретился в Чили с жертвами священников-педофилов и плакал вместе с ними Русская церковь самоотлучилась от проблем с пенсией: этот вопрос не относится к сфере ее участия Ученые констатировали возвращение антисемитизма: слово "еврей" снова стало ругательным Сын Берла Лазара уехал в Крым и обещает жить там, пока не придет Мессия

Православная лента