Закон о продлении программы маткапитала принят в первом чтении

13.12.2017 14:11 1

Закон о продлении программы маткапитала принят в первом чтении

13 декабря. В первом чтении принят президентский законопроект, который продлевает программу материнского капитала до конца 2021 года и даст возможность направлять эти средства на оплату платных образовательных услуг дошкольного образования.

Документом предлагается продлить действие программы материнского капитала на 3 года — по 31 декабря 2021 года.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время право на его использование может быть реализовано не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Из этого правила предусмотрены исключения: до достижения ребенком трех лет средства можно использовать на уплату первоначального взноса, погашение основного долга, уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

“Проектом федерального закона предлагается установить еще одно исключение, а именно предоставить гражданам возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов”, — говорится в пояснительной записке.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы президентом РФ 6 декабря.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые аппараты на деньги для ваших эмоциональных досугов УПЦ потребовала от Константинопольских экзархов покинуть каноническую территорию Украины В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом В Рождество Папа Франциск призвал верующих помнить о Марии, Иосифе и беженцах Как определить качественный тюнинг авто перед покупкой

Православная лента