Бывший митрополит Филарет не просил об автокефалии, – заявили в Украинской Православной Церкви

01.12.2017 22:40 21

Бывший митрополит Филарет не просил об автокефалии, – заявили в Украинской Православной Церкви

1 декабря. Участвующий в Архиерейском Соборе архиепископ Украинской Православной Церкви Ирпенский Климент заявил, что глава непризнанного «Киевского Патриархата» в своем обращении не просит автокефалии.

“В тексте письма Филарета нет ни слова об автокефалии, речь там идет только о восстановлении церковного единства. Именно в таком ключе и возможно трактовать тот документ, который был получен и рассмотрен Архиерейским собором”, — заявил в ходе брифинга журналистам архиепископ Ирпенский Климент.

Представитель УПЦ отметил то, что с этой точки зрения обращения бывшего митрополита Филарета пытаются интерпретировать “некоторые представители так называемого Киевского патриархата, вряд ли возможно отождествлять как с позицией самого автора письма, так и с позицией самой религиозной организации”.

Представитель ОВЦС, митрополит Волоколамский Иларион добавил, что «в самом так называемом «Киевском Патриархате» спорят разнонаправленные тенденции — есть лица, которые стоят на ярко выраженных автокефалистских и для которых не существует иной темы для обсуждения, кроме автокефалии. А есть люди, которые настроены на более конструктивный диалог».

Глава не признанной Украинской Церкви Киевского Патриархата, патриарх Филарет (Михаил Денисенко) направил обращение в адрес проходящего в Москве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 30 ноября.

Сегодня пресс-служба «Киевского Патриархата» опубликовала заявление о том, что «единственной конечной целью» диалога с Московским Патриархатом «УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии Поместной УПЦ Киевского Патриархата, и объединение украинского православия».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - военный трофей с Восточного фронта Бонусы за моментальную регистрацию в казино-онлайн Вулкан Ортопедические стельки, как средство борьбы с деформацией стоп В израильском Ашдоде обнаружили мозаику грузинского храма VI века (ВИДЕО)

Православная лента