Филарет отрицает примирение и требует автокефалии

01.12.2017 15:29 1

Филарет отрицает примирение и требует автокефалии

1 декабря. Глава непризнанного "Киевского Патриархата" подтвердил, что написал обращение к Русской Православной Церкви.

Его обращение в Москву привезла делегация .

Брифинг бывшего митрополита Филарета Денисенко проходит сейчас в Киеве.

«Мы постоянно говорим о том, что Украине нужна единая поместная православная церковь. Ради этой цели мы и пошли на примирение. Но, как вы знаете, примирения на состоялось потом что собор, воспользовавшись моим обращением, направил его не на примирение и не на решения вопроса автокефалии, а на то что, что якобы мы хотим вернуться в лоно Русской Церкви. Я заявляю твердо: никакого покаяния в том, что выбрал путь украинской автокефалии – не было нет и не будет. Бог дал нам государство, и в нем должна быть независимая Православная Церковь. Это аксиома», – заявил глава «Киевского Патриархата».

«Эта борьба шла на протяжении 25 лет. Теперь когда ко мне обратились о примирении, я пошел на то, чтобы мы примирились, но обговорили автокефалию. Но вышло иначе. нас хотят пригласить на переговоры по возвращению в Московский Патриархат», – продолжил свое выступление бывший митрополит Филарет Денисенко .

«Я хочу заявить в первую очередь Патриарху Кириллу и епископату, что никогда украинская Церковь не вернется к московскому патриархат. Потому что мы имеем свое государство и хотим независимую церковь. А единая церковь будет», – отметил глава непризнанного “Киевского патриархата”.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый секс-скандал в Ватикане: 40 священников заказывали себе эскорт-услуги для геев через мессенджер WhatsApp Губернатор Куйвашев перенес в другое место Екатеринбурга строительство скандального Храма-на-воде Патриарх Кирилл рассказал на литургии в храме Христа Спасителя о правильном отношении к деньгам В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек в коме Игорные законы: мировые перспективы и вызовы

Православная лента