Священники не исключают возможность снятия анафемы с главы «Киевского Патриархата»

01.12.2017 13:28 0

Священники не исключают возможность снятия анафемы с главы «Киевского Патриархата»

1 декабря. Члены комиссии для переговоров с представителями самопровозглашенного «Киевского Патриархата» не исключают, что с бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета может быть снята анафема.

Протоиерей Николай Данилевич, комментируя письмо главы «Киевского Патриархата», отметил, что «сам факт обращения свидетельствует о том, что он (Филарет) осознает, что учинил раскол, и что анафема все-таки «работает».

«Анафема на Филарета была наложена по конкретным причинам, а именно за учинение раскола. Так вот, когда раскол будет преодолен, соответственно, исчезнет причина, по которой была наложена анафема. Тогда ее и снимут. Иными словами следует думать, что позиция Собора РПЦ состоит в том, что снятие анафемы с Филарета должно быть следствием преодоления раскола, и вряд ли условием или началом на этом пути», – поделился своими размышлениями Николай Данилевич.

В свою очередь член комиссии заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоирей Николай Балашов в интервью РИА «Новости» отметил, что « в истории Церкви были случаи, когда ранее наложенные прещения пересматривались последующими соборами».

«Предметом диалога является преодоление раскола, а прещения (в отношении Филарета) были вызваны фактом совершившегося раскола. Это означает, что если диалог будет успешным, то возникнут предпосылки для нового рассмотрения тех решений, которые принимались Церковью по этому вопросу в прошлом. Цель канонических прещений всегда заключалась в сохранении единства Церкви и в заботе о спасении человеческих душ», – рассказала Николай Балашов.

Глава не признанной Украинской Церкви Киевского Патриархата, патриарх Филарет (Михаил Денисенко) направил обращение в адрес проходящего в Москве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 30 ноября. В письме он озвучил просьбу о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Архиерейский Собор с удовлетворением воспринял обращение как шаг к преодолению раскола и создал комиссию для переговоров с представителями самопровозглашенного «Киевского Патриархата».

Справка

«Украинская православная церковь Киевского патриархата» — церковная структура, возникшая в 1992 году при поддержке тогдашнего руководства независимой Украины. Возглавил ее бывший предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата Филарет (Денисенко).

УПЦ КП возводит свою историю к Киевской митрополии, находившейся под юрисдикцией Константинополя, отрицая законность её перехода под юрисдикцию Московского Патриарха в 1686 году. Однако в настоящее время ее не признала ни одна из канонических православных церквей.

11 июня 1992 года Архиерейский Собор РПЦ МП постановил отлучить монаха Филарета (Денисенко) от Церкви за то, что он “не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в братской Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей; преступно пренебрегая обоснованным прещением со стороны законной церковной власти — лишением сана, он продолжал совершать святотатственные «богослужения», в том числе и кощунственные лжехиротонии; не имея священного сана, монах Филарет, к соблазну многих, дерзнул наименовать себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины», в то время как древнюю Киевскую кафедру правомерно занимает канонический Предстоятель Украинской Православной Церкви в сане митрополита; монах Филарет не прекратил возводить хулы на епископат, духовенство и верных чад Украинской Православной Церкви, пребывающей в каноническом общении с Русской Православной Церковью и через нее со всей вселенской Православной Церковью, продолжая наносить своими преступными деяниями урон Православию на Украине”.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы читайте в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Куйвашев перенес в другое место Екатеринбурга строительство скандального Храма-на-воде Накопительный счет от Россельхозбанка для максимального комфорта Краснодарского студента, загасившего сигарету об икону, оштрафовали на 30 тысяч рублей Шведские археологи обнаружили захоронение викинга-мусульманина В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте

Православная лента