Анна Кузнецова проверит факт изъятия ребенка у россиянки в Финляндии

13.11.2017 12:00 2

Анна Кузнецова проверит факт изъятия ребенка у россиянки в Финляндии

13 ноября. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова проверит информацию об изъятии ребенка у россиянки, проживающей в Финляндии.

Омбудсмен совместно с МИД России направит 13 ноября запрос в российское генконсульство в Финляндии, сообщает РИА “Новости”.

Об изъятии 12-летней девочки у россиянки Елены Смоленчук, проживающей в финском городе Рякюля, журналистам сообщил правозащитник Йохан Бекман. Он заявил Interfax, что социальные службы изъяли ребенка без ведома родителей прямо из школы в конце сентября. Причиной стало то, что мама якобы “шлепнула ее футболкой”. Правозащитник отмечает, что в семье Смоленчук нет конфликтов, там воспитывается двое дочерей 9 и 12 лет.

По информации РИА “Новости”, девочку уже передали в приемную семью. В дипмиссии России в Финляндии взяли дело под свой контроль.

Изъятие детей у россиян, проживающих в Финляндии, случалось и раньше. Одной из самых резонансных стала история Анастасии Завгородней, у которой сотрудники социальной службы отобрали четверых детей. Женщину заподозрили в насилии над детьми. По данным Павла Астахова (детского омбудсмена на 2015 год), от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тело пастора Грэма поместили в сделанный убийцами гроб Архангельский священник жестко раскритиковал Путина за "запредельное лицемерие", припомнив проваленное образование, аборты и пенсионную реформу Игровые автоматы и слоты от клуба Азино Юрист по вопросам бизнеса. Регистрация и реорганизация компаний Власти Сирии планируют развивать религиозный туризм для россиян

Православная лента