Русский музей отказался отдать православному бизнесмену икону XII века

17.10.2017 18:32 2

Русский музей отказался отдать православному бизнесмену икону XII века

Государственный Русский музей отказался переносить икону XII века "Ангел Златые власы" в Михайловский замок по просьбе бизнесмена Сергея Шмакова, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на директора музея Владимира Гусева.

"Ангел Златые власы" - древнейшая икона в собрании ГРМ. Она изображает архангела Гавриила, его волосы выложены нитями из сусального золота. Фонд "Иваново дело", который возглавляют Сергей Шмаков и Светлана Шмакова, предлагал на время религиозных праздников перемещать икону в домовую церковь, расположенную в Михайловском замке (филиал Русского музея). Правда, помещение еще нужно отреставрировать.

"Икона имеет особый духовный смысл, но, к сожалению, не каждый верующий имеет возможность приобрести билет и посетить данный экспонат", - зачитал Гусев на конференции обращение фонда в Министерство культуры.

"Волга впадает в Каспийское море, "Ангел Златые власы" остается в Русском музее", - заявил Гусев. "Я бы поставил в этом деле многоточие, никаких точек нету. Но результат положительный", - добавил он.

В начале октября фонд Шмакова предложил Русскому музею 4 млн рублей на реставрацию Михайловского дворца. Но сотрудники музея полагают, что эта сумма слишком мала для такого проекта. По словам директора, в наше время на такие деньги "только сарай можно отремонтировать".

К слову, владельцы "Иванова дела" руководят и компанией "Сапсан", а ее ее офис находится в церкви Александра Невского в элитном подмосковном поселке "Княжье озеро" на Новой Риге. Эта церковь известна сотрудникам Русского музея тем, что там "осела" другая древняя икона из коллекции музея - Торопецкая икона Божьей матери.

Ее вывезли из ГРМ в 2009 году при поддержке Министерства культуры, формально министерство распорядилось отдать ее на хранение в Реставрационный центр имени Грабаря в Москве, но фактически икона до сих пор содержится в церкви Александра Невского.

Княжье озеро - поселок, который построила группа компаний "Сапсан" Шмакова. Она занимается строительством коттеджных поселков и уже построила их в Подмосковье около 20.

Сергей же Шмаков известен как бизнесмен, подаривший квартиру в Москве белорусу Андрею Фомочкину, который поднял российский флаг на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, куда не пустили российских спортсменов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook Азартные игры, где удача на вашей стороне Роль фотографии для интернет-магазина Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин

Православная лента