Вера Миллионщикова: «Я живу сегодняшним днем»

06.10.2017 8:40 12

Вера Миллионщикова: «Я живу сегодняшним днем»

Сегодня основателю и главному врачу Первого московского хосписа Вере Миллионщиковой исполнилось бы 75 лет. «Правмир» вспоминает самые важные слова Веры Васильевны.

Правила жизни Веры Миллионщиковой

«Смерть – это всегда страшно. Я до смерти боюсь смерти. Смерть – это таинство, которое осознают все – с самого рождения. Даже ребенок, заходя туда, где лежит покойник, сначала может закричать: “Мама! Мама!”, но как увидит мертвого – замолкает. И дело не в том, что он вдруг увидел лица взрослых. Дело в том, что он понимает: таинство должно происходить в тишине».

Источник

«Я себя без своего дела не мыслю»

Одно из правил хосписа – вся помощь оказывается бесплатно. И Миллионщикова очень пристально следит, чтобы сотрудники ни за что не брали денег. «Они должны заходить в палату с чистой совестью и подходить ко всем больным, а не к тем, кто заплатил, – говорит врач. – А значит, им надо создать тот уровень жизни, чтобы они не чувствовали себя ущемленными». Сотрудники Первого хосписа не платят за проезд, бесплатно едят на работе, платят за коммунальные услуги на 50% меньше.

Источник

***

«Мы родились для того, чтобы прожить и умереть, но только умереть как – достойно. Вот хоспис – это достойное умирание, если есть в этом необходимость, потребность».

Источник

***

«Я живу сегодняшним днем. Мне всегда хочется сказать: “Поживем – увидим”. Когда говорят: “Вера Васильевна, приезжайте к нам в марте следующего года”, то я про себя думаю, елки-палки, мне бы ваши заботы! Кто знает, что будет с вами и со мной в марте следующего года. Но вслух всегда обещаю приехать. Отсутствие планов обостряет вкус к жизни – ты живешь здесь и сейчас и получаешь от этого удовольствие».

Источник

«Хоспис – не дом смерти, а достойная жизнь до конца»

«Вот сейчас у нас умер больной… Так случилось, что он должен был умереть от голода. Мы предложили ему операцию, гастростомию, чтобы он питался через трубочку в желудке. Он так изголодался, умирать от голода трудно… И когда эта стома была наложена, он не мог говорить, весь в трубках, он показывал знаками – большой палец кверху: вот какая жизнь сейчас – я ем!»

Вера Миллионщикова: «Я живу сегодняшним днем»

Вера Миллионщикова.

Источник

***

«На Западе хоспис – дом смерти. В Англии, например, больного кладут в хоспис дней за 6 до смерти. Кладут умирать, потому что люди не хотят видеть смерть дома. У них к смерти техногенное отношение. Умирает родственник – быстренько в хоспис, потом скорее кремировать и “продолжаем жить”.

У нас по-другому. К нам многие поступают на ранней стадии, потом выписываются, через неопределенное время некоторые вновь попадают к нам. Первая заповедь нашего хосписа (всего их 16) гласит: “Хоспис – не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми. Только они умирают раньше нас”».

Источник

Отрывок интервью из архива режиссера Игоря Шадхана, 1994 год

«Школа злословия» с Верой Миллионщиковой и Нютой Федермессер, 2008 год

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия Власти Греции больше не будут платить зарплату священникам и сэкономят на этом 200 млн евро в год В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина В РПЦ призвали ограничить анонимность в интернете, пока молодежь "не уничтожила друг друга"

Православная лента