Как в СССР на государственном уровне изучали НЛО

28.01.2022 9:20 1

Как в СССР на государственном уровне изучали НЛО

Как в СССР на государственном уровне изучали НЛО, попыталась разобраться «Комсомольская правда» в ходе беседы с Юлием Платовым, одним из руководителей комиссии по аномальным явлениям. Речь идет о проекте «Сетка».

Многие сообщения о непонятных объектах до сих пор хранятся в архиве ведущего научного сотрудника Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова. Юлий Платонов был одним из руководителей проекта «Сетка» с 1978 по 1990 годы. Это касается и случая, произошедшего 16 мая 1981 года. Тогда в ночное время на шоссе между городами Рудня и Витебск водитель Юрий Комраков увидел некий светящийся объект в форме эллипса, который завис над лесом на северо-востоке. По словам очевидца, до НЛО расстояние составляло где-то 2 км, при его диаметре порядка 50 метров.

В какой-то момент, продолжил шофер, неопознанный летающий объект стал подниматься, а из его вершины начали струиться газовые полоски. Когда он стал удаляться, то после себя оставлял полусферическую светящуюся оболочку, предположительно, газовую, угасавшую достаточно долго — около 20 минут. В конечном счете НЛО превратился в светящуюся точку и исчез из поля видимости. Отмечается, что звука не было, особенностью являлись некие три луча.

На вопрос о том, можно ли верить водителю, Юлий Платонов ответил, что не знает. Эксперт берет в расчет то, что в те годы люди, заявлявшие об увиденном НЛО, рисковали своей репутацией, ведь они могли привлечь внимание не только КГБ, но и психиатров. Из чего вытекает, с малой долей вероятности Юрий Комраков фантазировал.

Что же касается возникшего интереса к НЛО, то он появился в 1940-х годах. Хотя, на государственном уровне этого не замечалось, считаясь, несущественным. Но, когда со временем материалы были накоплены достаточно, начали предприниматься попытки исследования этих странных явлений. Конечно же, прежде всего изучением занимались энтузиасты, которые верили, что земляне не одиноки во Вселенной. Масла в огонь в этом отношении подлил и
американский физик-ядерщик Эдвард Кондон в 1960-х годах, который опубликовал отчет двухлетнего исследования, связанного с неопознанным.

Ученый писал, что не исключает, — часть рассматриваемых им явлений может быть связана с деятельностью внеземного разума. Таким образом, если с пришельцами встреча состоялась, Эдвард Кондон очень хотел дожить до этих дней.

Но, далее исследователь отметил с пессимизмом, что результаты вовсе не говорят, что речь идет о контакте с внеземными цивилизациям. Возможно, предполагал он, загадочные явления имеют отношение к атмосферным процессам. Как результат: интерес к НЛО у общества был снижен.

Между тем в СССР были заняты «петрозаводским феноменом», который пришелся на 1977 год. Когда в ночное время в сентябре в небе вспыхнула похожая на медузу звезда. Примечательно, что это увидели многие люди, причем не только в Советском Союзе, но и в Швеции, Финляндии. Это привело к общественному резонансу.

Финны стали настаивать в изучении загадочного явления, а вдруг речь идет о разработке в СССР некого нового оружия, что может навредить Финляндии в случае неудачи. И вот тогда было принято решение создать группу ученых, чтобы они разобрались в этом вопросе.

В стране же знали, что это был запуск ракеты из Плесецка. Просто советское руководство попыталось погасить достойно и грамотно ажиотаж вокруг события. Примерно это выглядело так, если сразу была раскрыта истина, то люди бы не поверили, а вот после создания комиссии выводы уже выглядели более авторитетными. Кроме того, была необходимость разобраться и с другими подобными материалами.

Работа в проекте «Сетка» началась со сбора информации с рассылкой предложений по метеостанциям, геологическим экспедициям, военным частям, милицейским отделениям, где говорилось о том, что если кто-то увидит нечто необычное, то может сообщать по такому-то адресу. Изначально, продолжил собеседник издания, поступало много данных на фоне и того, что было непонятно как их обрабатывать. Примером чего являлось: «Пролетело яркое тело размером с будильник», таким образом, подобные заявления просто отсеивались.

Принималась сообщения, в которых указывалась дата, время, место, направление движения с описанием НЛО. После чего ученые пытались объяснить, о чем идет речь. На основе уже достаточно собранной информации было ясно, что очень часто речь шла о техногенных явлениях, в числе которых полеты высотных аэростатов или запуски ракетной техники.

Хотя, была одна проблема, в которой помог научный обозреватель Владимир Губарев, ведь подробные данные о запусках такой техники не публиковались в печатных СМИ, все ограничивалось лишь результатами. И тогда появились заметки в прессе под заголовками «Плесецк» и «Капустин Яр» без секретности, ученые смогли доходчиво доносить до людей происхождение аномальных явлений.

Собеседник «КП» добавил, что за проектом стояли две задачи: от ученых — исследовать физическую природу явлений, от военных — обеспечение безопасности. Как результат, был сделан вывод, что почти все рассмотренные аномальных явления были связаны с технической деятельностью. Хотя, связь с НЛО не была сразу же однозначно всеми отвергнута.

«В видимой части Вселенной находится не менее, чем 10 в 22-й степени звездных систем. Это больше, чем песчинок на Земле. И утверждать, что нигде, кроме Земли, не существует жизнь в какой бы то ни было форме – наивно. Но, с другой стороны, утверждать, что мы постоянно имеем дело с контактом с другими цивилизациями – еще более наивно, наверное. Нужны веские доказательства. А их нет», — высказался Юлий Платов.

Хотя, были все же события, которые ученые не могли объяснить, примером чего является случай под Харьковым, произошедший в начале 1990-х годов на лесном озере, продолжение беседы далее в «Комсомольской правде».

Также в новостях: «У них нет пищеварительной системы»: Бывший военный США опроверг представление об инопланетянах.

Источник: ufospace.net

The post Как в СССР на государственном уровне изучали НЛО first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какое зарядное устройство купить для АКБ автомобиля В Орле датчанина-иеговиста* Кристенсена приговорили к шести годам за экстремизм Что происходило в сердце Богородицы "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города Купить черешню в интернет-магазине

Православная лента