Зеркальный особняк братьев Фут

13.09.2021 1:11 2

Зеркальный особняк братьев Фут

Этот дом окутан легендами, которые, пожалуй, уже никогда и никто не раскроет. Расположен загадочный особняк, а точнее, его руины, рядом с небольшим фермерским городком Висконсин. Местные жители до сих пор рассказывают, что здесь было много секретных лестниц и подземных ходов, где сегодня якобы блуждают призраки. Что же произошло с этим некогда роскошным строением, которое «выросло» в 1852 году среди полей и маленьких сараев? Тайну легендарного дома пытались раскрыть журналисты Ftimes.ru, которые также узнали, почему строение называют зеркальным.

Изначально этот дом, построенный в 1852 году, воспринимали как диковинку, и не понимали, как к нему относиться. Ведь необычное строение возводилось в глуши, это была роскошь среди нищеты. Его же творцами выступили братья близнецы Футы — Август и Аргал. Братья были по-настоящему неразлучными в жизни. Даже жен выбрали с одинаковыми инициалами — Аделию и Анну, и женились в один день.

Зеркальный особняк братьев Фут

Все проекты у Августа Айры и Аргала Исаака Футов тоже были общими. Самым же грандиозным среди творений братьев стал их зеркальный дом, который в то время прозвали «безумием Фута». Что же такого «безумного» было в этом доме? Он был, по тем временам, огромным и процветающим, и это в то время, когда жилье двухсот местных жителей выглядело, как маленькие деревянные хижины.

Особняк Футов был возведен в итальянском стиле. Этого кремово-зеленого «красавца» можно было увидеть за версту.

Зеркальный особняк братьев Фут

Состоял он из двух абсолютно одинаковых частей, которые были как бы зеркальным отражением, совершенной копией друг друга, как снаружи, так и внутри. Строение состояло из двух кухонь, четырех гостиных, двух столовых и дюжины спален. Высота потолков достигала четырех метров, окон — трех метров. На верхушке дома соорудили стеклянный купол, из помещения которого Футы часто созерцали свои владения. Скупили же они все земли вокруг, и вскоре их ферма стала самой большой в округе.

Зеркальный особняк братьев Фут

Кстати, братья Футы все делили пополам — не только дом, но и земли, дела, доходы. Если у одного брата не оказывалось денег, то второй открывал кошелек и просто так ему давал любую сумму, в которой нуждался родственник.

История Августа и Анны

Зеркальный особняк братьев Фут

В 1855 году у Аргала и Аделии Футов было уже три сына, а у Августа и Анны ожидался первенец. Вскоре произошло неожиданное несчастье — Анна, родив девочку, закончила земной путь, а вскоре не стало и новорожденной малышки. Мечты Августа о счастье рухнули, и никто не мог его утешить — все вокруг напоминало ему о прошлых солнечных днях. Он постоянно стремился покинуть особняк, и вскоре братья переехали в Ошкош, где они открыли мукомольное предприятие. Однако бизнес Футов не имел успеха, и братья потерпели финансовый крах.

Братьев Футов не стало в 1901 и 1902 годах. Они похоронены рядом со своими супругами в Эврике, в нескольких шагах от своего зеркального дома мечты.

Дальнейшая судьба дома Футов

Зеркальный особняк братьев Фут

Что же происходило с особняком Футов после их отъезда? Он переходил из рук в руки других владельцев, которым уже не было до него дела. Постепенно дом мечты стал превращаться в развалины. В 1934 году его выкупил мистер Бон — в счет неуплаченных налогов. Однако и он не ухаживал за домом, пользуясь исключительно землями. Вскоре дом действительно превратился в «безумие Футов» — он разваливался, окна выпадали, лестницы рушились, оригинальная лепнина отпадала, с потолка свисали обветшалые люстры.

Местные жители рассказывали, что жаль было наблюдать, как роскошную мебель и перила срезали рабочие и использовали в качестве дров.

Еще через время прохудилась крыша, которая рухнула вместе со стеклянным куполом на пол. Сегодня на некогда величественный и шикарный особняк Футов смотреть невозможно без слез. В нем нет ни окон, ни дверей, а только разрушенные стены, полы, лестницы.

Подростки иногда проводят в доме хеллоуинские мероприятия. Кстати, свидетели рассказывают, как они заходили в этот дом и слышали голоса и шаги призраков. Именно возможность встреть привидение привлекает к семейному особняку Футов множество экстремалов.

Дом не спешат покупать даже любители старины и мрачных историй, кому хочется соревноваться за право владения с призраками. Кто знает, может, здесь снова поселились души братьев, которые были неразлучными при жизни.

Источник: ufospace.net

The post Зеркальный особняк братьев Фут first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пластины для токарных резцов Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от "эпатажного заигрывания с язычеством" в пользу православия Церковь в Германии пригрозила наказанием "весенним уборщикам", которые самовольно удалили свастику с исторического колокола Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан Обязательна ли регистрация в казино Вулкан?

Православная лента