Египетского Сфинкса лишили первоначальной головы?

15.08.2021 12:00 0

Египетского Сфинкса лишили первоначальной головы?

На протяжении тысяч лет Большой Сфинкс был закопан в песках и наружу торчала лишь его голова. При этом эта голова почему-то пострадала от эрозии намного меньше, чем тело Сфинкса, которое защищали пески. Как такое возможно?

Большой Сфинкс в египетский долине Гиза не менее загадочен, чем стоящие неподалеку от него пирамиды. С ним связано множество тайн.

К примеру знаменитый "спящий" пророк Кейси уверял, что под Сфинксом скрыт подземный туннель в комнату со свитками древней погибшей цивилизации, а несколько лет исследователи обнаружили аномалию на камнях Сфинкса, доказывающую, что он длительное время находился под водой.

Не меньше обсуждений вызывала и голова Сфинкса. Во-первых непонятно, лицо какого фараона оно изображает. Чаще всего считается, что это фараон Хафра (который якобы и построил Сфинкса), однако лицо Сфинкса и дошедшие до нас изображения Хафры совсем не похожи, более того, лицо Сфинкса демонстрирует много негроидных черт, которых точно не было у Хафры.

Египетского Сфинкса лишили первоначальной головы?

Египетские умельцы очень старательно относились к изображению лиц своих правителей, к примеру считается, что маски из гробниц очень точно отображают реальное лицо погребенного в саркофаге фараона. Так что чье именно лицо было дано Сфинксу, история открытая.

Во-вторых даже человеку, который ничего не смыслит в скульптуре, с первого взгляда на Большого сфинкса станет ясно, что его голова и тела словно взяты из разных

Из-за этого была предложена гипотеза, что у него на самом деле изначально была совсем другая голова. Чаще всего предполагалось, что это голова льва, ведь тогда скульптура выглядела бы вполне логично, а не в виде химерического существа.

Но с другой стороны, зачем египтянам было ставить у пирамид всего лишь огромного льва, в то время как египетские боги изображались в виде существ с человеческим телом и головой животного.

Египетского Сфинкса лишили первоначальной головы?

В-третьих, голова Сфинкса выглядит на удивление неповрежденной (если не считать отбитого в более поздние века носа и следов от пушечных ядер) в отличии от сильно пораженного эрозией тела. А ведь Сфинкс на протяжении многих веков был почти полностью покрыт песками, наружу как раз торчала лишь его голова.

Египетского Сфинкса лишили первоначальной головы?

Это значит, что именно его голова должна была давным-давно сильно пострадать от ветров и песчаных бурь, которые обдували и обтирали ее жестким песком на протяжении нескольких тысячелетий. Ведь голова, как и все тело Сфинкса, сделана из довольно мягкого известняка. Почему же этого этого не произошло? Почему она выглядит так свежо?

Египетского Сфинкса лишили первоначальной головы?

Ответ подходящий лишь один — нынешняя голова это относительно свежее творение. Египтолог Колин Райдер недавно высказал гипотезу, что торчащую из песков голову Большого Сфинкса в какой-то момент попросту разрушили, а на ее место водрузили совсем другую голову. Ту, которую мы и видим сейчас.

Причем сделали это очень умело, так что стыков и не заметно. Было бы очень интересно проверить эту теорию, сравнив образцы известняка с головы Сфинкса и с его тела. А вдруг и правда окажется, что они взяты из разных мест. Но увы, власти Египта запретили какие-либо исследовательские работы со Сфинксом.

The post Египетского Сфинкса лишили первоначальной головы? first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Накопительный счет от Россельхозбанка для максимального комфорта В Московском патриархате заявили, что поющим "Мурку" клирикам лучше сменить профессию В Ингушетии стартовал вертолетный турмаршрут к горным храмам Американца оштрафовали за попытку провезти в Россию комиксы для пастыря Играть в слоты Vulkan Casino

Православная лента