Время славян. Венеты, Рим и южные славяне

12.04.2021 11:00 0

Время славян. Венеты, Рим и южные славяне

Продолжение серии статей, начало читайте: Время славян. Заселение Европы.

Публикация подготовлена с использованием материаладоктора наук, профессора А. А. Клесова.


Народ-загадка

Говоря о венедах/венетах, возможно стоит сразу начать с того, что этот народ довольно широко известен по сочинениям древних авторов, но идентифицировать их и соотнести с каким-либо конкретным этносом, современные историки не решаются. Вроде были, довольно длительное время заселяли огромные территории, но как-то растворились в небытие.

Встречается правда у некоторых историков, вынужденное признание венетов (южная часть народа) родственниками балканских славян, но опять-же потому, что готский летописец Иордан (551 год н.э.) писал о них, отождествляя венетов со склавенами и антами. А европейское мнение, как известно, у нас в стране всегда в приоритете.

При этом, античные упоминания венетов (энетов) и венедов, попросту пропускаются мимо — «да мало ли кто чего понаписал»… И здесь тема возникновения этого загадочного народа, переплетается с не менее запутанным возникновением славянского этноса. Куда только не помещали прародину славян: в Иллирию, на Балканы, на Балтику, в Малую Азию, Причерноморье и так далее.

Время славян. Венеты, Рим и южные славянеКак-то так выглядят современные представления о славянах – расселение из единого центра, но здесь верные только границы ареалов.

Почему? Да потому что следы гаплогрупп относящихся к славянам, находят повсюду в перечисленных местах, причем в разные исторические периоды и порой вне признанных границ славянских археологических культур. Некоторые историки даже выдвинули диковатую гипотезу о непрекращающемся перемещении славян. Будто скачками «метались» они от места к месту, от культуры к культуре, нигде подолгу не засиживаясь.

Рекомендую к прочтению по теме: Арии Древнего Рима

Даже причину этому придумали — прятались, дескать они от тех или иных народов, а потом «вдруг» взрывообразно размножившись, заполонили собой всю Центральную и Восточную Европы. И опять же, таким своим размножением, они обязаны «благоприятным условиям», созданным для этого каким-то другим «вышестоящим» народом… И все это на полном серьезе, а наши исторические мазохисты — гаденько поддакивают.

Как всегда в сложных проблемах, отгадка находится на самом видном месте, но чтобы ее заметить, необходимо обладать нестандартным мышлением — талантом, даром, если хотите. То — чего как раз с избытком у доктора наук, профессора А. А. Клесова. Основываясь на изысканиях в области ДНК-генеалогии и принимая во внимание исторические факты, он объяснил эти проблемы так, что снял все противоречия.

Время славян. Венеты, Рим и южные славянеРегион Малой Азии долгое время был излюбленным местом арийских народов.


Венеты

Возвращаясь к написанному в предыдущей статье, напомню о возвратной миграции представителей Фатьяновской культуры с территории Русской равнины, обратно в Центральную Европу, откуда их выдавили (около 5000 лет назад) представители гаплогруппы R1b. Этот повторный заход R1a с Востока, вынудил эрбинов отступить вглубь континента, оставив ариям большую часть территории от Балтики до Адриатики.

Рекомендую к прочтению по теме: Кто устроил геноцид коренного населения Европы 4500 лет назад?

В последней четверти второго тысячелетия до н.э., на северное побережье Адриатики переселилась часть энетов из государства Лидия — проигравшие в гражданской войне троянцы. Об этом пишут такие античные историки как Зенодот Эфесский (325-260 годы до н. э.), Тит Ливий (1 век н.э.), Марк Юстин в редакции труда Помпея Трога «Всемирная история», Гомер в «Иллиаде», а также Геродот (5 век н.э.).

То есть сомнений в возникновении венетов на севере Адриатики именно в это время — нет. К тому времени, там уже проживали родственные народы той же гаплогруппы R1a (вряд-ли ахейцы их переселили бы к врагам, а эрбины были именно ими). Примерно так же делали во все исторические времена: выселяли провинившихся в места населенные проверенными народами, но на некотором отшибе — для ассимиляции и контроля. Достаточно вспомнить историю нашей страны и вечную Сибирь.

Время славян. Венеты, Рим и южные славянеОсада Трои.

В этом регионе заканчивался Великий янтарный путь, начинавшийся на берегах Венедского (Балтийского) моря. В подтверждение этой гипотезы, нам вторит сама история Древнего мира, из которой мы знаем, что венеты стали союзниками Рима. И даже входили в состав империи, на правах провинции Цизальпийская Галлия.

Рекомендую к прочтению по теме: Чей был Крым в древности?

Венеты вместе с римлянами сражались с Ганнибалом и часть их стала в итоге, полноценными гражданами Рима. Их область называлась Венетия, регион Венето, город Венеция. На этой венетской основе, в самом конце первого тысячелетия до н.э. стала формироваться южная ветвь славян, сложившаяся из основной части R1а и выживших после геноцида эрбинов I2а- Y320. Но об этом несколько позже.

Вероятно венеты были успешными мореходами и плавали не только по Средиземному морю, но и вокруг Европы на Британские острова и Север. Достоверно известно, что в западной части Галлии в провинции Бретань существовали поселения венетов-мореходов. Но это могли быть и их северные соседи по Центральной Европе — венеды.

Время славян. Венеты, Рим и южные славянеПоближе к морю.


Венеды

Юлий Цезарь в своих «Записках о галльской войне», упоминает сражения с венетами, живущими на берегу океана. Но адриатические венеты были союзниками римлян, чего не скажешь о северных европейских народах, в том числе и южно-балтийских венедах. ©

Продолжение следует…

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Партнерские каналы: Альтернативная История и Наудаленке

Моя страница на народном славянском радио

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Похоронный дом для достойных проводов В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме Сотрудников пензенской госкомпании заставляют жертвовать из зарплаты на строительство храма Начало реконструкции Соловецкого музея согласовано с ЮНЕСКО Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ

Православная лента