В аравийской пустыне обнаружены сооружения, которые старше египетских пирамид

22.03.2021 3:41 0

В аравийской пустыне обнаружены сооружения, которые старше египетских пирамид

Фото из открытых источников

Ученые обнаружили в аравийских песках каменные строения, которые, как выяснилось в результате анализа, были возведены намного раньше египетских пирамид.

Мустатилы, напоминающие заборы строения, были впервые обнаружены археологами еще в 2017 году. Дело в том, что пески почти полностью скрыли останки строений от взоров исследователей, поэтому обнаружить их было практически невозможно.

В аравийской пустыне обнаружены сооружения, которые старше египетских пирамидФото из открытых источников

В результате анализа ученые установили, что данные сооружения были возведены тысячи лет назад, а самому древнему их них около 7 тысяч лет.

К настоящему времени от мустатилов остались лишь каменные прямоугольники. По мнению ученых, в древности на них размещались специальные платформы, которые использовались в религиозных целях.

Археологи обнаружили 104 мустатила, большинство из которых обнаружены в южной части пустыни Нефуд (Саудовская Аравия). Ученые пока не совсем понимают предназначение данных построек. Одна из версий – каменные строения использовались в ритуальных целях, однако, чтобы это выяснить наверняка, необходимо узнать больше о той цивилизации, которая их построила.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У православных верующих начинается Страстная седмица Ученые констатировали возвращение антисемитизма: слово "еврей" снова стало ругательным Протоиерей Чаплин: мумию Ленина нельзя сравнивать с мощами святых, это - ложные мощи и туристический объект праздного любопытства В какие онлайн слоты предпочитают играть профи гемблинга? Источники: власти в преддверии президентских выборов отложили передачу Исаакиевского собора РПЦ

Православная лента