Как появился коронавирус?

28.12.2020 3:31 0

Как появился коронавирус?

«Высока вероятность того, что в будущем болезни, подобные атипичной пневмонии (SARS) или ближневосточному респираторному синдрому (MERS), будут вызываться коронавирусбм летучих мышей, и существует повышенная вероятность того, что это произойдёт в Китае». Так утверждает вирусолог Ши Чжэнли, в своей работе «Коронавирусы летучих мышей в Китае»…

Заражённые шахты

На протяжении всей истории пандемии COVID-19 международное сообщество микробиологов, вирусологов и эпидемиологов спорит об истоках коронавирусной инфекции. При этом бытуют два противоположных мнения об искусственном создании вирусов в секретных лабораториях США или Китая. Впрочем, есть ещё и третья точка зрения, доказывающая естественное происхождение инфекции, мутировавшей в причудливых пищевых цепочках биоценозов юго-восточной Азии.

Один из вариантов подобной версии поддерживают участники некоммерческой международной миссии Bioscience Resource Project, предполагающие, что коронавирус мог появиться намного раньше и совсем не в Ухане. Основанием для этой парадоксальной гипотезы стали медицинские отчёты горнорудной санэпидеминспекции в провинции Юньнань, зафиксировавшей очаг «странной болезни» среди шахтёров, расчищавших заброшенные штреки от помёта летучих мышей.

Очаг «странной болезни»

Из отчёта горной инспекции следует, что восемь лет назад горняки шахты Модзян участвовали в добыче ценнейшего сельскохозяйственного удобрения — гуано подземных рукокрылых. Вскоре многие рабочие, расчищавшие туннели от фекалий летучих мышей, почувствовали симптомы «странной болезни».

Прежде всего недомогание проявлялось в высокой температуре, потере обоняния, сухом кашле и боли в конечностях. Сегодня это хорошо известные признаки коронавирусной инфекции, но и тогда уездные инфекционисты удивительно быстро разобрались в ситуации, используя современные методы лечения инфицированных. Для этого китайские медики использовали антикоагулянты, антибиотики и аппараты искусственной вентиляции лёгких.

Между тем врачи инфекционного отделения в Ухане, где больные сдали тесты на гепатит, лихорадку денге и вич, вначале не смогли определить природу инфекции. Лишь после детального анализа оказалось, что причиной заболевания горняков стал коронавирус, похожий на возбудителя атипичной пневмонии у подковоносых летучих мышей. При этом трое горняков умерли.

В настоящее время эпидемиологи предполагают, что вирус каким-то образом «ускользнул» из лаборатории в Ухане и, за восемь лет адаптировавшись к человеческому организму, вызвал опасную эпидемию, переросшую в мировую пандемию.

Коронавирусная конспирология

Надо сказать, исследования миссии Bioscience Resource Project показали, что нет ни малейших доказательств искусственного происхождения коронавируса. Тем более что с течением времени пищевые цепочки носителей инфекции дополнились болотными змеями и панголинами.

Выводы микробиологов интернациональной миссии подтвердил брифинг управления Национальной разведки США (ODNI), в подчинении которой находятся все американские спецслужбы. По словам американских разведчиков, у них нет оснований полагать, что вирус, вызывающий атипичную пневмонию COVID-19, был разработан экспериментально или генетически модифицирован. В то же время американские разведслужбы допускают, что после «побега» из уханьской лаборатории вирус мог попасть в организм не только от ушанов, змей и панголинов, но и от местных земноводных и даже рыб. Именно так вирус мог оказаться на уханьском рынке.

Между тем заявление ODNI подтвердила и австралийская спецслужба ASIS, которая также не нашла никаких доказательств техногенной природы пандемии коронавируса. Между тем санэпидемслужба нашла в анклавах австралийских аборигенов десятки стихийных рынков, где продавались экзотические животные из коронавирусных пищевых цепочек.

Тайна доктора Ши Чжэнли

Одним из наиболее интересных аспектов доклада австралийской спецслужбы стала справочная информация об исследованиях гуано летучих мышей, в которых содержался коронавирус. Этой работой уже 15 лет занимается группа китайских учёных под руководством доктора Ши Чжэнли, директора Центра инфекционных заболеваний Уханьского института вирусологии Китайской академии наук.

Из существующих 5000 видов вирусов доктор Ши изучила не менее пятидесяти образцов. Однако это исследование никоим образом не было китайским секретным проектом. Учёные сотрудничали, к примеру, с лабораторией здоровья животных при Австралийском объединении научно-промышленных и прикладных исследований (CSIRO). Сама доктор Ши и её коллега Пэн Чжоу провели там несколько лет. Другим партнёром в этом микробиологическом проекте был Университет Северной Каролины (США).

Цель исследования состояла в том, чтобы изолировать вирусы, встречающиеся у летучих мышей, и проанализировать возможность их передачи человеку. До сих пор остаётся загадкой, как в ноябре 2015 года, почти за четыре года до начала нынешней пандемии, в ходе исследования, проведённого доктором Ши Чжэнли совместно с Университетом Северной Каролины, был сделан вывод о том, что вирусы, генетически схожие с вирусом SARS, могут передаваться непосредственно от летучих мышей человеку и не поддаются эффективному лечению.

Может быть, доктор Ши давно уже знала о выводах горнорудной санэпидеминспекции в провинции Юньнань и догадывалась об истинном источнике «странной болезни»?

Факторы лабораторного риска

Китайские учёные всегда особо подчёркивали высокий риск своих исследований в том случае, если в результате несчастного случая произойдёт утечка вирусов. Одним из факторов риска были названы стандарты безопасности в лабораториях. В связи с этим всплывают сообщения американских экспертов-вирусологов, которые неоднократно сообщали о недостатках системы безопасности в лаборатории в Ухане.

Таким образом, австралийская разведка отвергает все спекуляции и обвинения в том, что вирус был искусственно создан в лаборатории. И поэтому позиция властей Австралии заключается в том, что SARS-CoV-2 с 95%-ной вероятностью пошёл гулять по миру с рынка в Ухане. Тем не менее сохраняется небольшая вероятность того, что вирус всё-таки мог случайно «просочиться на волю» из лаборатории.

С этими выводами, о которых также говорится в заявлении спецслужб США, не согласна администрация Дональда Трампа. Американский президент многократно заявлял о наличии у него доказательств утечки вируса из лаборатории в Ухане. Госсекретарь США и бывший глава ЦРУ Майк Помпео в интервью американскому телеканалу ABC сказал, что имеются «серьёзные основания полагать, что кризис начался в уханьской лаборатории».

В докладе австралийских спецслужб есть ещё один важный момент. В 15-страничном отчёте ASIS описывается, как Китай намеренно утаивал образцы коронавирусов от международного научного сообщества и заставлял замолчать или «исчезнуть» говоривших об этом исследователей.

Загадка «нулевого пациента»

Одним из первых жертвой неизвестных обстоятельств стала научный сотрудник Хуан Яньлин, работавшая в лаборатории Уханьского института вирусологии. Китайские СМИ писали о том, что именно Яньлин могла стать «нулевым пациентом», с которого началось распространение коронавируса. Затем появилось сообщение о её исчезновении, и с сайта института были удалены её фотография и сведения о ней. С тех пор о женщине нет никакой информации, что только подогревает появление различных догадок.

В январе в Ухане, как сообщалось, начались аресты врачей, говоривших о появлении нового вирусного заболевания, — их обвинили в распространении слухов. Помимо этого, отмечалось, что китайские власти ввели цензуру поиска новостей о вирусе в Интернете, заблокировав в поисковых системах такие словосочетания, как «вариант атипичной пневмонии», «рынок морепродуктов в Ухане» и, что было весьма неожиданно, — «неизвестная пневмония» и «отходы жизнедеятельности летучих мышей».

Однако самое серьёзное обвинение в адрес китайских властей заключается в том, что они ещё в декабре знали о возможности передачи вируса от человека к человеку, но сначала отрицали это. И только 20 января 2020 года уведомили воз о вспышке новой инфекции.

Но, несмотря на всё это, доклады спецслужб США и Австралии позволяют прийти ещё к одному выводу: перекладывать ответственность за масштабы распространения пандемии исключительно на Китай было бы несправедливо. Ведь результаты научных исследований с коронавирусом и их опасность известны международному сообществу уже много лет. Во многих странах проходили и учения по борьбе со стихийными бедствиями, вызванными подобными сценариями.

В Германии, к примеру, Федеральное управление по защите населения и чрезвычайным ситуациям ещё в 2012 году провело стресс-тест «Анализ рисков в области гражданской обороны», смоделировав вспышку пандемии неизвестного вируса. Результат оказался неутешительным: недостаточная подготовка, отсутствие надлежащего потенциала и материалов, а также планов по сдерживанию.

Что же касается реальной вспышки эпидемии в Китае, то даже в конце января ни одно правительство — ни в Европе, ни в Америке — не приняло в связи этим серьёзных мер. Лишь когда вспыхнувшая в Италии эпидемия продемонстрировала смертоносную опасность коронавируса, стали предприниматься лихорадочные действия, иногда с большим запаздыванием. И лишь спустя значительное время мировое сообщество узнало о риске раскопок гуано рукокрылых обитателей пещер и заброшенных рудников, что широко практикуется жителями Юго-Восточной Азии. Вообще говоря, запрет этой деятельности, даже в условиях пандемии вызывает широкие протесты, чем-то напоминая ситуацию с подпольной добычей янтаря в Восточной Европе.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Необычные развлечения в интернете - онлайн игровые автоматы Gaminator 66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр" Обязательна ли регистрация в казино Вулкан? Руководство "Единой России" уехало молиться на Афон накануне запрета православной церкви Похоронный дом для достойных проводов

Православная лента