Случаи людей, оживших после смерти объясняет Синдром Лазаря

21.09.2020 9:50 0

Случаи людей, оживших после смерти объясняет Синдром Лазаря

Случаи людей, оживших после смерти объясняет Синдром Лазаря, кажутся удивительными мистическими фактами из истории. Такие случаи проявлялись как в давние библейские времена, так и в современности. Однако, такие «чудесные воскрешения» очень редки и носят название Эффект Лазаря (или же Синдром Лазаря).

Своему названию научный синдром обязан библейскому персонажу Лазарю, которого по письменам Евангелие оживил Иисус Христос.

Синдром Лазаря и история его названия

Библейский персонаж Лазарь, согласно Новому Завету, родился и жил в Вифлееме Иудейской провинции Рима в первых годах нашей эры. Он был ровесником, земляком и последователем самого Иисуса Христа. Лазарь стал близким другом Иисуса Спасителя, и кроме того — родным братом Марии-Магдалины, будущей возлюбленной Сына Божьего. В 30 лет Лазаря убили, достоверно неизвестно кто и по какой причине, так как в Библии значится лишь о его смерти в этом возрасте и захоронении в погребальной камере.

Случаи людей, оживших после смерти объясняет Синдром Лазаря

Когда о случившемся узнал Иисус Христос, он уже активно путешествовал по Иудее с проповедями новой веры во Всевышнего. Учитывая тесную дружбу с Лазарем, Иисус отменил все планы и приехал в город, где был убит и похоронен его друг детства.

В итоге, Лазарь стал первым, на ком Спаситель продемонстрировал все свои чудеса, основанные на глубокой вере в Бога-Отца. К тому моменту, утверждается в Библии, тело умершего даже начало разлагаться, однако спустя 2 дня молитвы над капсулой, Иисус вернул товарища к жизни.

Случаи людей, оживших после смерти объясняет Синдром Лазаря

Дальнейшая библейская летопись утверждает о дополнительных 30 годах жизни для воскресшего и праведного проповедника Христа, Лазаря. Он вел по миру проповеди и мирно умер в старости на острове Кипр, утверждают авторы евангелие. Ученые же, которые начали исследовать феномен почти чудесных воскрешений после смерти в 20 веке, довольно быстро обратили внимание именно на эту главу Библии.

Таким образом, до сих пор до конца неизученный эффект восстановления сердцебиения и дыхания после констатации смерти, получил красноречивое и логичное название — Синдром Лазаря.

Удивительные факты про оживших после смерти людей

Проявления Синдрома Лазаря, утверждают ученые, имело место во все времена. Некоторые случаи известного летаргического сна (как например с погребением Николая Гоголя), также вполне могли быть именно этим эффектом. Так как часто у восставших мертвецов были все признаки смерти, а не только замедленное дыхание, как в случае с летаргическим сном. Впрочем, более достоверные и изученные случаи, записанные в медицинской практике, уже изучались именно под наименованием Синдром Лазаря.

Случаи людей, оживших после смерти объясняет Синдром Лазаря

Одним из таких случаев считается «воскрешение» мужчины в Украине в 2010 году. Ранее в науке зафиксировали целых 38 случаев Синдрома Лазаря, однако именно украинский случай стал наиболее новым на сегодня и наиболее задокументированным.

Так, летом 2010 года в СМИ появилась новость о том, что 51-летний мужчина из Запорожья буквально воскрес в местной больницы, хотя его сердце и весь организм уже находились в вегетативном состоянии.

Официальной причиной смерти пациента было прекращение искусственного поддержания сердцебиения аппаратом СЛР после тяжелого инфаркта миокарда. Врачи уже констатировали смерть и шли разговаривать с родными пациента, однако через 4 минуты сердце «очередного Лазаря» забилось само собой. Реанимацию инфаркта сердца резко возобновили. Лечение прошло успешно уже после констатации смерти, а сам мужчина жив и живет в запорожье по сей день.

Синдром Лазаря с научной точки зрения

Оглядываясь на историю украинского «воскресшего Лазаря», ученые решили вновь исследовать тему столь редкого синдрома. Все 38 случаев, как оказалось, имеют общие черты и могут дать обширный ответ с медицинской точки зрения на происходящие. Однако, как это ни странно, до сих пор единого мнения в научном сообществе насчет Эффекта Лазаря нет.

Случаи людей, оживших после смерти объясняет Синдром Лазаря

На сегодняшний день общее у 38 случаев внезапного воскрешения это инфаркт сердца разной степени тяжести, или же в отдельных случаях недуг под названием ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких. Возврат сердцебиения и дыхательных функций после смерти от этих болезней ученые пытаются объяснить нарушением венозного возврата.

По мнению исследователей Синдрома Лазаря, подобное нарушение буквально подает в мозг сигнал о рефлекторном восстановлении циркуляции крови и воздуха в организме, однако нервная система дает сбой и это восстановление происходит через несколько минут, а порой и часов.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Путин приедет в храм Христа Спасителя на Архиерейский собор РПЦ Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви В чем сила бесплатной игры на видеослотах? Два митрополита УПЦ лишены сана и преданы анафеме Патриарх Кирилл сравнил климат Индии и Урала и усомнился в том, что тела членов царской семьи действительно сожгли

Православная лента