Ядовитый азиатский гриб, который опасно даже трогать руками, проник в Австралию

08.10.2019 5:11 0

Ядовитый азиатский гриб, который опасно даже трогать руками, проник в Австралию

Еще в 1895 году в Китае был обнаружен один из самых опасных грибов в мире, получивший название "Огненный коралл".

Его научное название "Podostroma cornu-damae". Крайне высокая токсичность гриба вызвана содержанием в нем трихотеценовых микотоксинов.

При попадании внутрь тела человека, эти вещества вызывают серьезный сбой в работе почти всех органов.

До недавнего времени "огненные кораллы" росли лишь в Японии, где они убили как минимум нескольких человек, и Китае, где число его жертв неуказано, но вероятно куда больше японских (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Этот гриб настолько токсичен для человека, что его опасно даже просто касаться руками. Кожа после этого начинает шелушиться, волосы выпадают как при повышенных дозах радиации, а если съесть хотя бы пару кусков этого гриба, то летальный исход будет почти в 100% случаев.

В Японии и Китае этот гриб, к Счастью встречается редко. Он растет в лесных дебрях между корнями деревьев. Но ученые встревожены тем, что этот гриб в последние годы внезапно стал появляться и в других странах.

Так его обнаружили на Яве, Папуа-Новая Гвинея, а недавно и вовсе в Австралии.

И не просто в Австралии, а в густонаселенном штате Квинсленд на севере континента. Ранее подобные грибы никогда в Австралии не встречались.

Эксперты не знают, каким образом смертельный гриб попал сюда из Азии, но есть версия, что на самом деле он тут растет уже давно, может тысячи лет, просто его ранее не находили.

Ядовитый азиатский гриб, который опасно даже трогать руками, проник в Австралию

Другая версия связывает появление этого гриба с увеличением миграции японцев и китайцев в Австралию. Именно они могли случайно занести сюда споры этого гриба.

Австралия в целом является родиной множества смертельно опасных для человека живых существ от синекольчатых осьминогов до самых больших в мире крокодилов (подробнее о самых опасных австралийских обитателях можно прочитать здесь), однако яд "огненного коралла" вызывает тревогу даже по австралийским меркам.

"Из около ста ядовитых для человека грибов этот является единственным, которые способен отравлять через кожу", – говорит миколог Мэтт Баррет.

Единственный найденный экземпляр гриба в Квинсленде осторожно выкопали и теперь изучают в лаборатории.

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Амуре пошутили над священником-блогером, который прямо во время пения молитвы отвлекался на сообщения в смартфоне (ВИДЕО) Range Rover SV Autobiography за 188 300 евро Защита прав должников Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку"

Православная лента