Искусственный интеллект поможет разгадать загадку внеземных быстрых радиосигналов

11.08.2019 4:40 5

Искусственный интеллект поможет разгадать загадку внеземных быстрых радиосигналов

время от времени наземные приборы фиксируют мощные радиоимпульсы (Fast Radio Bursts, FRB), длящиеся всего несколько миллисекунд и приходящие из очень отдаленных участков космоса. Ученые пока не могут точно сказать, какова природа этих сигналов, которые являются, возможно, посланиями разумных инопланетных существ. Но астрономы из Австралии разработали искусственный интеллект, способный более эффективно выявлять новые FRB, что поможет в достижении конечной цели.

Этот искусственный интеллект может фиксировать и детально описывать те радиовсплески, на которые специалисты бы никогда не обратили внимания. Таким образом, поиск и изучение тайн FRB выйдет на новый уровень, что в итоге должно пролить свет на природу явления, будоражащего умы ученых по всему миру уже более десяти лет.

На сегодняшний день некоторые данные относительно FRB эксперты уже получили. К примеру, установлено, что подавляющее большинство быстрых радиосигналов являются единичным случаем и не повторяются.

Первый Fast Radio Bursts был зафиксирован в 2007 году, и случилось это совершенно случайно. Тогда группа профессора из Университета Западной Вирджинии (США) Дункана Лоримера обрабатывала данные австралийского телескопа Parkes, пытаясь найти сигналы пульсаров. В процессе этой работы и был обнаружен странный короткий, но чрезвычайно мощный импульс, проверка которого заняла целых пять лет.

Специалисты установили, что точкой, откуда «выстрелил» радиосигнал, находится в 3° от Малого Магелланова Облака на расстоянии в 3 миллиардах световых лет от Земли. Этот эпизод был оценен как очень редкий, сравнимый со взрывом сверхновой.

В этом году астрономы смогли определить расположение источника одного из одиночных FRB, получившего название FBR 180924. Как оказалось, радиосигнал пришел к нам из галактики DES J214425.25-405400.81 в созвездии Журавль, что удалена от нас на четыре миллиарда световых лет.

Источник: mirkosmosa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Татарстанские следователи не нашли криминала в фотосессии полуобнаженной девушки в заброшенном храме Все возможности для Ваших побед в казино МультиГаминатор Россия впервые попала в список из 50 стран, где христиане подвергаются гонениям В Германии решили использовать как "повод к примирению" колокол со свастикой и цитатой Гитлера Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача

Православная лента