Загадка семьи с голубой кожей из Кентукки

10.06.2019 10:50 4

Загадка семьи с голубой кожей из Кентукки

За людьми из семьи Фугат, которая два столетия назад поселилась в горной местности Troublesome Creek штата Кентукки, ученые наблюдают до сих пор.

Семья эта была известна как "Синие Фугаты" или "Голубые Фугаты" (Blue Fugates) и так их прозвали за уникальный цвет кожи, который и в самом деле был светло-синего оттенка (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Основатели голубой семьи – Мартин Фугат и его жена Элизабет Смит оба являлись носителями редкого рецессивного гена Мет-Н, из-за чего у них было состояние, которое носит название Метгемоглобинемия.

Гемоглобин это железосодержащий белок в крови с окислением железа 2+, который вступает в реакцию с кислородом и помогает переносить его в органы тела. Гемоглобин также отвечает за красный цвет крови.

Метгемоглобин – это особая форма гемоглобина, когда железо в нем окисляется до 3+ и в такой форме гемоглобин уже не может переносить кислород.

У нормальных людей метгемоглобин в крови возникает случайно и его там не больше 1-2%. Но у людей с метгемоглобинемией уровень метгемоглобина намного выше и составляет от 20 до 50%. Поэтому у них образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов”>кровь имеет различные неестественные синевато-коричневые оттенки, так как процент гемоглобина в ней меньше. И светлая кожа окрашивается в синеватый цвет.

Загадка семьи с голубой кожей из Кентукки

У Фугатов из-за данной аномалии вероятно были различные проблемы со здоровьем, однако они вполне нормально жили и размножались, несмотря на этот недуг. И более того, Мартин и Элизабет прожили внушительные даже для здоровых людей 85-90 лет.

Редкий рецессивный ген достался Мартину и его жене Элизабет от родственников, которых исследователи смогли проследить до начала 18 века и на их внуках этот ген вероятно бы и пропал. Однако дети Фугатов умудрились найти себе мужей и жен в соседнем "клане", где жили их дальние родственники по мужской линии и получили новую порцию голубого гена оттуда.

Таким образом и внуки Фугатов тоже частично родились с голубой кожей. Спустя годы эти внуки искали себе невест и женихов в том же районе и далее передали рецессивный ген своим детям.

Родословное древо голубых Фугатов

Загадка семьи с голубой кожей из Кентукки

Не все дети и внуки Фугатов получали рецессивный ген, но он присутствовал во всех поколениях и неизменно передавался по наследству.

На необычную семью с голубой кожей местные врачи обратили внимание лишь в ХХ веке. Гематолог Мэдисон Кауин провел исследование их крови, а также первым начал выстраивать родословное древо Фугатов, чтобы узнать откуда пошел и как далеко распространился их редкий ген. В 1964 году он опубликовал свою статью о Фугатах в медицинском журнале Archives of Internal Medicine.

одна из голубых Фугатов (слева) в середине ХХ века

Загадка семьи с голубой кожей из Кентукки

Тем временем Фугаты стали разъезжаться из Кентукки по другим штатам и отследить их генофонд стало куда труднее. В наши дни, сталкиваясь с больными метгемоглобинемией, американские врачи нередко спрашивают их, не родственники ли они Фугатам, и чаще всего получается, что так оно и есть.

Последним известным прямым потомком Мартина Фугата является Бенджамен Стейси, родившийся в 1975 году. В юности у него был отчетливо синий цвет кожи, однако с возрастом он стал все больше похожим на обычного человека.

Бенджамен Стейси (слева) со своей женой и его родители (справа)

Загадка семьи с голубой кожей из Кентукки

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купола для храмов Главу компартии Таджикистана тайно перезахоронили как мусульманина Англиканская церковь Австралии открестилась от результатов народного голосования по легализации однополых браков Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору" Приложения невероятного онлайн казино Вулкан

Православная лента