Лечение навозом, голубями и вареными крабами: Опубликованы записи английских врачей 17 века

17.05.2019 14:52 1

Лечение навозом, голубями и вареными крабами: Опубликованы записи английских врачей 17 века

Голуби, печень собаки, сыр с надписями и многие другие причудливые компоненты использовались в медицинских рецептах 17 века, согласно обнародованным на днях записям из дневников двух британских врачей того времени.

И всеми этими компонентами лечили венерические болезни, наложенные проклятия и чуму. И не просто лечили, но и якобы вылечивали!

Данные записи принадлежали врачу Саймону Форману и его помощнику Ричарду Напьеру. Они вели подробные описания каждого своего лечения и скрупулезно фиксировали все в дневники из телячьей кожи. Сейчас расшифровкой этих записей занимаются специалисты из Кембриджа: почерк у врачей уже тогда был неразборчивым (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

По словам экспертов, два этих врача даже для того времени были слишком экстравагантными и некоторые другие врачи открыто считали их шарлатанами. А их записи больше всего заслуживают эпитетов "зверские", "грязные" и "архаичные".

Для лечения эти врачи использовали также астрологию и "консультации ангелов", а додуматься до совета сделать из голубей обувь и носить ее в качестве лечебного средства и сейчас мало кому придет в голову.

Эксперты занимаются расшифровкой этих 66-ти дневников в переплете из телячьей кожи уже десять лет, а ранее те хранились в библиотеке Оскфорда.

Саймон Форман (слева) и его помощник Ричард Напьер (справа)

Лечение навозом, голубями и вареными крабами: Опубликованы записи английских врачей 17 века

Множество рецептов были составлены с целью "очистить, выварить или высвободить человека: мокроты, крови, желтой желчи и черной желчи.

В те века было стойкое убеждение, что человек здоров, когда все эти компоненты уравновешивают друг друга. Таким образом лечение заключалось в устранении избытка того или иного составляющего.

Данная теория была очень популярна, а впервые ее вывел еще Гиппократ. Она была заброшена как устаревшая лишь к 19 веку, когда медицина начала активно развиваться.

Мысли о самоубийстве считались невозможными для здорового человека, и если человек начинал думать о суициде, то это считалось колдовством или проклятием. Для борьбы с этим Форман и Напьер применяли амулеты.

Чаще всего в дневниках писалось о таких болезнях как плохие сны, депрессии, венерические работоспособности”>заболевания, любовная одержимость, укусы животных и заколдовывание. Пациентов, которых заколдовали, было особенно много.

В частности упоминался некий 50-летний Эдвард Кливер, которому для лечения в течении года семь раз пускали кровь. Его недуг назывался "соблазнение безбожными мыслями, внутренним смехом и смехом в молодой сосед.

Другой случай был связан с 40-летней Джоан Броадбрук, которая считала своих собственных детей крысами и мышами. Ее тоже сочли заколдованной.

женщина посетила дом Формана и Напьера 14 июня 1605 года и утверждала что она "одержима плохим духом". Дух разговаривал с ней и угрожал сжечь ее или утопить и он также говорил изнутри ее.

"У нее были большие звуки в желудке и она не могла ничего есть и не могла спать. Последние семь лет ее ум расстроен хуже, чем в предыдущие годы. Она считает, что ее дети это крысы и мыши", – гласит запись о Джоан во врачебном дневнике.

Лечение навозом, голубями и вареными крабами: Опубликованы записи английских врачей 17 века

27 апреля 1619 года к врачам пришла 30-летняя Темперанс Негус из Дантона, Бедфордшир. Судя по всему, у нее была сильная время". К примеру, насчет 53-летнего пациента Джона Мобса из Волвертона, ангел Михаил был уверен, что он выздоровеет. Однако ангел смерти Азраил сказал, что он умрет.

один из самых интересных случаев лечения венерического работоспособности”>заболевания касался пациента Джона Уилкинсона. У него выпали с головы все волосы из-за "французской болезни", а боль в половых органах была настолько сильна, что по его словам его словно кололи туда рапирой. Он также страдал высыпаниями и зудом и для лечения ему назначили комбинацию из лепестков роз, фиалок, вареных крабов и оленьего навоза.

Укусы животных, в частности укус в руку от бешеной собаки, лечили прописав съесть печень этой же собаки и отваром из чесночной травы. Другому пациенту, также укушенному бешеной собакой, порекомендовали взять кусок сыра, написать на нем ножом некоторые слова и съесть этот сыр. А потом также съесть собачью печень.

Доктора Саймон Форман и Ричард Напьер держали свой частный врачебный кабинет в Лондоне, а до этого путешествовали по Англии и по слухам даже вылечили себя от чумы в 1592 году.

"Наши переводы пока лишь верхушка айсберга, впереди нас ждут еще тысячи страниц убористым почерком с астрологическими символами, странными эликсирами и порой шокирующими деталями из жизни людей той эпохи, которые страдали всеми болезнями от укусов бешеных собак до сломанных сердец", – рассказывает профессор Лорен Кассель из кембриджского отдела истории науки и философии.

В Эфиопии есть странный Обычай поедания сырого мясаЛечение навозом, голубями и вареными крабами: Опубликованы записи английских врачей 17 векаРеальные страшные истории от пользователей Reddit (Част…Лечение навозом, голубями и вареными крабами: Опубликованы записи английских врачей 17 векаСмерть и мистика

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан "Внутри сплошной авангард": в Астане открылась экомечеть в постмодернистском стиле с солнечными батареями Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме В поселке, школьники из которого стали жертвами пожара в Кемерово, решили крестить всех детей

Православная лента