Мозг нужно срочно закрывать, решили врачи. Но Лизе нужны имплантаты

22.03.2019 18:10 3

Мозг нужно срочно закрывать, решили врачи. Но Лизе нужны имплантаты

У Лизы обширные двусторонние дефекты костей свода черепа. Нужна операция – пластика черепа с применением индивидуальных имплантов из пористого гидроксиапатита (материал, который не вызывает реакции отторжения и обладает способностью активно связываться со здоровой костной тканью). Папа Елизаветы работает учителем в колледже, а мама ухаживает за ней – без помощи им не справиться.

«Мягкая голова»

Лиза выходит во двор, ведя на поводке рыжего шпица по кличке Миледи, и со всеми здоровается. С мамами, которые гуляют с малышами на детской площадке, с собачниками, выгуливающими своих питомцев вдоль аллеи парка, с соседями, спешащими на работу, с бабулями у подъезда. А с Лизой все здороваются в ответ. И мамы, и дети, и собачники, и соседи, и бабули. Такая уж это удивительная девочка – со всеми дружит, со всеми общается. Невозможно не отозваться сердцем.

Лиза заходит на детскую площадку и, пока Миледи гоняется по лужам за воробьями, подпрыгивая на всех четырех лапах, садится на скамейку и наблюдает: дети качаются на качелях, с визгом спускаются с горки, лазают по деревьям.

Мозг нужно срочно закрывать, решили врачи. Но Лизе нужны имплантаты

Лиза с подружками

Мамы смотрят на притихшую девочку грустно и немного виновато – все знают, что Лизе ничего этого нельзя. Никаких качелей, никаких горок.

Дело в том, что у Лизы «мягкая голова», то есть частично отсутствуют кости черепа.

Мозг нужно срочно закрывать, решили врачи. Но Лизе нужны имплантаты

Череп Лизы

Справа и слева – там, где у нас мозг надежно защищен черепной коробкой – у Лизы под кожей пульсирует серое вещество мозга. Одно неловкое движение, одно падение в сугроб – и Лизин мозг будет поврежден.

Да что там качели! Когда мама расчесывает Лизины светлые, тонкие волосы, она делает это так осторожно, будто Лиза не девочка, а фея: дунешь – и растает в воздухе.

Диагноз «краниостеноз» – преждевременное зарастание швов черепа – Лизе поставили после рождения. Обычно у ребенка кости черепа соединяются при помощи волокнистой ткани, а по мере того, как в процессе роста увеличивается мозг, череп расширяется пропорционально. Постепенно ткань зарастает, образуя шов. При краниостенозе зарастание происходит раньше положенного времени и череп деформируется, отчего голова ребенка приобретает странную форму – аномально узкую и длинную. Поскольку череп перестает увеличиваться, а мозг продолжает расти, происходит повреждение последнего.

Из-за отека голова была похожа на шар

Уже в первый год жизни Лизе провели операцию – сделали несколько швов на черепе, чтобы мозг развивался нормально. Но когда девочке исполнилось пять лет, Анна, мама Лизы, стала замечать, что та стала вялая, сонная, и побежала с дочкой к врачу. Оказалось, что швы снова заросли, мозг снова упирается в череп, еще немного – и Лиза ослепнет. Из-за повышенного внутричерепного давления при этом заболевании часто происходит частичная или полная потеря зрения. Лизе провели срочную операцию, вставив в череп специальные пластины и частично удалив кости черепа.

Мозг нужно срочно закрывать, решили врачи. Но Лизе нужны имплантаты

С папой

Это была очень сложная операция. Когда Лизу перевели в палату из реанимации, из-за отека ее голова была похожа на огромный шар. Но Лиза не плакала и не жаловалась. Заплакала Лизина мама, когда врач сказал ей, качая головой: «Ну и кремень у вас девочка».

Теперь уже шесть лет Лиза живет в «охранном режиме»: никаких активных игр, занятий спортом, даже в школу ходить нельзя – опасно. Но с частично открытым мозгом долго жить нельзя: у Лизы сильные головные боли, ухудшается зрение. Недавно в Санкт-Петербурге состоялся консилиум по поводу Лизы, и врачи заключили: мозг нужно срочно закрывать. Операцию проведут бесплатно, по месту жительства, в Калининграде. Но нужно оплатить индивидуальные имплантаты из пористого гидроксиапатита (материал, который не вызывает реакции отторжения и обладает способностью активно связываться со здоровой костной тканью), которые будут стоять вместо костей черепа.

Мозг нужно срочно закрывать, решили врачи. Но Лизе нужны имплантаты

Чтобы Лизе сделали операцию, нужно собрать огромную сумму – 2 миллиона 425 тысяч рублей. Лизин папа работает учителем математики, мама не работает, сидит с дочкой («охранный режим»!), им не справиться без нашей помощи.

«Знаете, – говорит Лиза, когда к ней на скамейку подсаживается одна из мам, качая на руках запеленутого гусеничку-младенца, – наверное, скоро я тоже смогу качаться на качелях и прыгать, как Миледи по лужам, и даже кататься на настоящей живой лошади. Вы пока никому не говорите, но, наверное, скоро я буду здорова».

Мозг нужно срочно закрывать, решили врачи. Но Лизе нужны имплантаты

Помогите Лизе, она очень верит нам.

Перейти на страницу сбора на сайте фонда

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Решения для измельчения твердых бытовых и промышленных отходов Найдите все ответы о продвижении страницы в Инстаграм на сайте SprinterSMM Ватикан займется решением проблем детей, которые родились от католических священников Функции зеркальных адресов Вулкан 24 Кемеровчан переполошил автомобиль с черными крестами на дверях, брошенный поперек дороги напротив Знаменского собора (ФОТО, ВИДЕО)

Православная лента