Синод Русской Церкви примет решение по украинскому вопросу на заседании в Минске

15.10.2018 10:21 0

Синод Русской Церкви примет решение по украинскому вопросу на заседании в Минске

15 октября. Священный Синод Русской Православной Церкви примет решение по поводу действий Константинополя на Украине.

Члены Синода намерены дать оценку действиям Константинопольского Патриархата, который намерен в одностороннем порядке предоставить автокефалию на Украине и уже признал раскольников каноническими церквями. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже прибыл в Минск .

«Нам предстоит решить очень много важных вопросов, в том числе и отреагировать на то, что сегодня происходит в семье Православных Церквей, и на ту ситуацию, которая складывается на Украине. Надеюсь, что Православная Церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, сохранить свое единство, столь необходимое для духовного возрождение наших народов», – заявил глава Русской Церкви.

Заседание Синода РПЦ впервые пройдет в Белоруссии.

Константинопольский Патриархат высказался о намерении в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине и назначил своих экзархов. 11 октября Синод КП принял решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из «Киевского Патриархата» и Макария из Украинской Автокефальной Церкви, а также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата, отменив «юридическое обязательство синодального письма 1686 года, которое предоставило право Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского».

Священный Синод Русской Православной Церкви выразил решительный протест против данных действий Константинопольского Патриархата и принял решение о приостановлении сослужения с иерархами Константинопольского Патриархата. Аналогичное решение принял и Синод УПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал глав Церквей к общеправославному обсуждению ситуации на Украине. Односторонние и антиканонические действия Константинополя осудили практически все главы Поместных Церквей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большинство австрийцев одобряют меры властей, закрывающих мечети и высылающих имамов Российский еврейский конгресс провел благотворительный прием года, посвященный 70-летию прибытия в Москву Голды Меир Защита прав должников Вулкан Рояль Казахстан для вашего азарта Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих

Православная лента