Япония выразила протест России из-за памятных мероприятий к окончанию Второй мировой войны

04.09.2018 10:40 0

Япония выразила протест России из-за памятных мероприятий к окончанию Второй мировой войны

4 сентября. Япония выразила протест России из-за мероприятий к окончанию Второй мировой войны.

Японское правительство недовольно проведением памятных мероприятий на островах южной части Курильской гряды, сообщает ТАСС.

“Усиление военного присутствия России на четырех северных островах (так в Японии называют российские южные Курильские острова – прим. ред.) расходится с позицией Японии. Используя различные возможности, мы выражаем протесты на этот счет. Так, 3 сентября мы заявили протест по дипломатическим каналам через посольство Японии в Москве, указав, что это неприемлемо”, – заявил генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Россия и Япония с середины 20 века ведут консультации о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны, который так и не подписан.

Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Россия не намерена отдавать острова, ссылаясь на то, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и считает, что российский суверенитет над ними сомнению не подлежит, так как имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение Папа Франциск назвал библейского змея-искусителя автором первой фейковой новости В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом Игровые автоматы Спин Сити на любой вкус и тематику Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности

Православная лента