Мощи Калужского чудотворца вернулись на его родину

24.08.2018 16:00 2

Мощи Калужского чудотворца вернулись на его родину

24 августа. Мощи блаженного Лаврентия Калужского передали в Калужский Свято-Лаврентьев монастырь для поклонения.

Частица мощей святого была найдена в запасниках московского Центрального музея Вооруженных сил в августе 2018 года, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области. В одном мешке вместе с мощами Лаврентия лежали фрагменты останков святого князя Михаила Тверского.

Для поклонения верующих частица мощей была передана епархии в день праздника в честь святого праведного Лаврентия 23 августа.

«День памяти Святого Лаврентия – святой для калужан день. Попечением доброхотных людей сегодня мощи святого праведного Лаврентия вернулись в Калугу, в восстанавливаемый монастырь – место подвигов святого праведника Лаврентия. Это чудо, что в такой праздничный день святой Лаврентий возвращается в наш город», – обратился к верующим митрополит Калужский и Боровский Климент.

Мощи будут храниться в Свято-Лаврентьевом монастыре, где в свое время было погребено тело святого.

Блаженный Лаврентий, Христа ради юродивый, Калужский чудотворец, жил в начале ХVI века в полуверсте от старой Калуги при лесном храме в честь Рождества Христова, стоявшем наверху горы.

Зимой и летом блаженный ходил босой, в рубашке и овчинном тулупе. Подвигами самоотречения он возвысился до того, что еще при жизни прославился благодатными дарованиями.

Праведного Лаврентия Калужского связывают с защитой Калуги от крымских татар в 1512 году. На старинных иконах святой изображается с топором, так как считается, что когда он предсказал нападение врага, схватил топор и ушел оборонять город. По преданию, блаженный внезапно оказался на корабле князя Семеона Иоанновича Калужского, защитил воинов и помог победить врага. Лаврентий умер в 1515 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сын Берла Лазара уехал в Крым и обещает жить там, пока не придет Мессия Промокод Вулкан для вашего удовольствия Что означают четки в религии мусульман? Патриарх Кирилл сравнил климат Индии и Урала и усомнился в том, что тела членов царской семьи действительно сожгли Тонировка стекол автомобиля – зачем это нужно и какую тонировку выбрать?

Православная лента