Скончался писатель Владимир Войнович

28.07.2018 10:05 3

Скончался писатель Владимир Войнович

28 июля. Писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на членов семьи писателя.

По словам жены Войновича, Светланы Колесниченко, похороны, скорее всего, пройдут в понедельник. Дата и место прощания с писателем пока не известны.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде (Таджикская ССР; ныне – Душанбе, Таджикистан). Он написал романы “Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина”, “Москва 2042”, “Монументальная пропаганда” и др. Писатель также известен как автор текстов ко многим песням, наибольшую известность приобрела “Четырнадцать минут до старта”, посвященная космонавтике. В 2001 году за роман “Монументальная пропаганда” Войнович был удостоен Государственной премии РФ.

Диссидентская деятельность Войновича и зарубежная публикация “Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина” повлекли за собой давление на него со стороны Союза писателей СССР и органов государственной безопасности. В июне 1981 года указом Президиума Верховного Совета СССР он был лишен советского гражданства. В 1981 – 1990 годы проживал в ФРГ (получил германское гражданство) и США, сотрудничал с радиостанцией “Свобода”.

В августе 1990 года писателю было возвращено советское гражданство, после чего он вернулся на родину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Митрополит Мурманский Симон пожаловался на сложные отношения с властью Daily Storm: в центре Москвы действует "пятизвездочный монастырь" с доходом в сотни миллионов рублей Играть на деньги в онлайн казино Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане В РПЦ назвали беззаконным решение Константинополя по Украине

Православная лента