Скончался поэт Андрей Дементьев

26.06.2018 12:20 2

Скончался поэт Андрей Дементьев

26 июня. Скончался поэт и телеведущий Андрей Дементьев.

Он умер в 1-й Градской больнице после продолжительной болезни в возрасте 89 лет, пишет Interfax.

Андрей Дементьев родился в Твери 16 июля 1928 года. Учился на историко-филологическом факультете КГПИ и в Литературном институте имени А. М. Горького. Работал редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия», заместителем главного редактора, а затем главным редактором журнала «Юность» (1981—1992), который под его руководством стал одним из самых популярных изданий советских времен.

В 1997 году был назначен на должность директора ближневосточного представительства РТР в Израиле. Отозван с этой должности в 2000 году после публикации в «Московском комсомольце» стихов, обличающих российских чиновников. В 2003—2006 годах был ведущим телепрограмм. Вел авторскую программу на «Радио России» с июля 2001 года.

Андрей Дементьев являлся одним из известнейших советских поэтов второй половины XX века. Издал более 50 книг стихов поэта, не считая многочисленных сборников избранных и лучших стихов разных лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Крещение на озере в Эфиопии обернулось трагедией: пастора во время обряда загрыз крокодил Онлайн казино Вулкан Платинум В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне Патриарх Кирилл сравнил климат Индии и Урала и усомнился в том, что тела членов царской семьи действительно сожгли Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих

Православная лента