В Ярославле задержаны пятеро участников террористической группировки

04.05.2018 18:23 0

В Ярославле задержаны пятеро участников террористической группировки

4 мая. В Ярославле задержали пятерых участников группировки "Исламское государство" (организация, запрещенная в России), планировавших теракты.

“Координация подготовки к совершению терактов осуществлялась посредством закрытых сообществ мессенджера Telegram, в том числе из-за рубежа. В ходе обысков у задержанных изъят арсенал самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов”, – цитирует “Интерфакс” сообщение ФСБ.

Возбуждено уголовное дело. У задержанных изъяли самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Мессенджер Telegram блокируется в России с середины апреля из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. По неподтвержденным сведениям, речь шла в том числе об аккаунтах подозреваемых в совершении теракта в петербургском метро.

В ФСБ утверждают, что мессенджеры используются при подготовке всех терактов в России. В декабре 2017 года спецслужба заявила о предотвращении теракта в Казанском соборе Санкт-Петербурга, подчеркнув, что для связи подозреваемые использовали Telegram.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верующие дождались схождения благодатного огня в Иерусалиме, к пасхальной службе его привезут в Москву (ВИДЕО) Вулкан казино для ваших эмоций Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов Ольга Бузова спровоцировала у своих подписчиков интерес к богословию, сфотографировавшись в спортивном костюме на фоне храма В Индии мусульмане спасаются бегством после конфликта с индуистами и убийства народного певца

Православная лента