Минздрав: Россияне стали потреблять намного меньше алкоголя

27.04.2018 20:22 12

Минздрав: Россияне стали потреблять намного меньше алкоголя

27 апреля. За последние 12 лет среднее количество потребляемого в России спиртного на душу населения сократилось почти на 40%.

Это произошло благодаря системной работе Минздрава по снижению масштабов алкоголизма и его профилактики пишет РИА «Новости». Ведомство запретило продавать алкоголь (включая пиво) в детских, образовательных, медицинских, культурных и спортивных организациях с 23.00 до 08.00. Кроме того Минздрав активно пропагандирует здоровый образ жизни и поддерживает инициативы по ужесточению контроля за оборотом и доступностью алкоголя.

В феврале Минздрав заявил, что поддержит движение здоровых городов, районов и поселков и «трезвых» деревень. Участие в этом движении означает, что власти населенного пункта вводят полный запрет на торговлю алкоголем – это решение обсуждается с местными жителями.

По данным ВОЗ, последние 11 лет года в России действительно снижается употребление алкоголя. В 2007-м году россияне потребляли в среднем 12,19 литра ежегодно. К 2014 году этот показатель уменьшился до 10,12 литра. По данным Минздрава, смертность от алкогольных отравлений в деревнях и селах составила в 2017 году 11,8 случая на 100 тыс. человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Якутске местный волонтер собрал 14 пакетов мусора возле купели после крещенских купаний Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору" Архиерейский собор обсудит обстоятельства убийства семьи императора Николая II и ход расследования по "екатеринбургским останкам" Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию, попросил прощения за вековую дискриминацию цыган Казино Вулкан Вегас ждет вас

Православная лента