Христос словом воскресил Лазаря, и тем же словом воскреснут все (+аудио)

31.03.2018 7:30 5

Христос словом воскресил Лазаря, и тем же словом воскреснут все (+аудио)

Слово на Лазареву субботу святого праведного Иоанна Кронштадтскогоhttp://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2018/03/velikij-post-55.mp3Христос словом воскресил Лазаря, и тем же словом воскреснут все (+аудио)

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Страшно тяжело было в час смертный Богочеловека всей природе: не напрасно земля вся потряслась, камни расселись, солнце померкло, гробы отверзлись, и многие тела усопших святых воскресли, и вышедши из гробов, по воскресении Его явились многим (Мф. 27, 51-53).

Но природа твердо держалась рукою Вседержителя и доселе еще держится… ждет конца, когда род человеческий обратится в смердящий труп и не для чего ему будет существовать, когда пшеница окончательно созреет и будет готова к окончательной жатве… Тогда сказано будет: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы (Апок. 14, 15).

В конце концов и мы все должны будем оставить здешний краткий век, перейти в вечность, явиться к святому и праведному Судии и Творцу всех Богу и дать отчет о своей жизни. Как и с чем мы явимся? Какой суд и приговор Его услышим на всю вечность? Вот о чем мы должны чаще размышлять, о чем заботиться. О, помышляйте все об этой будущей судьбе и готовьте дела свои благие, плоды свои духовные, да не явится никто бесплодным деревом.

Христос словом Лазаря воскресил из мертвых – значит, Он Творец Лазаря, Творец рода человеческого; Он воскресил словом сына вдовы – значит, Он тем же словом сотворил мир из небытия; Он словом запрещал ветрам и водам – значит, Он создал их Своим словом, Коему все повинуется; Он ходил по волнам морским, как по суше, – значит, Он Творец морей, озер, рек и всяких источников; Он огонь претворял в росу, воду в вино, реки в кровь, пыль земную в мошек, изводил из моря жаб для наказания египтян – значит, Он Творец стихий; поэтому, тем же словом Его, в последнее время земля обратится в пылающий огненный костер и стихии сжигаемые разорятся. Значит, тем же словом Господним и мертвые все воскреснут. Понятно ли безбожникам это чудное творчество и промышление Господа о мире?

Кончилась Четыредесятница, или Великий пост. Приспел праздник воскрешения Христом праведного Лазаря из мертвых в показание воскресения Христова из мертвых и будущего всеобщего воскресения. Итак, в будущем для всех воскресении начнется новая жизнь вечная для праведных и покаявшихся, а для грешников неверующих и нераскаянных – мука вечная, как объявил о том Сам Христос.

Слово Его не мимо идет. Праведный Лазарь после воскресения жил несколько лет, был архиереем и скончался в глубокой старости. Готовиться нужно всем к будущей жизни.

Человек сотворен для жизни бесконечной, только грех ввел в мир смерть и жизнь краткую, полную болезни и скорбей; но Агнец Божий взял на Себя грех мира – Христос победил смерть.

Слава величайшему празднику Воскресения Христова из мертвых и торжеству воскресения.

Слава будущему общему воскресению людей. Никто да не смеет помрачить славы этого всемирного события.

Аудио предоставлено порталом Предание.ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЕСПЧ разрешил носить религиозные головные уборы в суде В Тушино сожгли храм, против которого выступали жители, у местного активиста прошел обыск (ВИДЕО) Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке Таджикские школьники 1 сентября отметят День знаний, а не Курбан-байрам Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов

Православная лента