Президент России выступил за введение административных мер для вакцинации детей

16.03.2018 17:52 2

Президент России выступил за введение административных мер для вакцинации детей

16 марта. Владимир Путин считает, что для вакцинации населения России возможно принятие административных мер.

В ходе встречи с работниками сферы здравоохранения глава государства отметил, что сейчас в стране появилась «какая-то мода вообще не делать прививок». Владимир Путин считает, что вопросы вакцинации надо решать, взаимодействуя со специалистами и общественными организациями и без «административных окриков», пишет РИА «Новости».

«Это подлежит, конечно, обсуждению, возможно, и принятие каких-то административных решений, но нужно только делать это аккуратненько, без, как я сказал, административных окриков и командования. Нужно людям объяснять, что связано с их поведением, к чему это может привести. Выбор очень сложный всегда, особенно когда речь идет о детях, ведь есть и примеры, когда эта вакцинация сама по себе приводит к неблагоприятным последствиям, поэтому нужна тонкая работа с людьми», – отметил президент.

Вопрос вакцинации был поднят на встрече Владимира Путина с работниками здравоохранения. Обращаясь к президенту, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юриц Жулев отметил, что родители, которые отказываются вакцинировать своих детей ставят их жизни под угрозу.

Вакцинация (прививка, иммунизация) – создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. По данным ВОЗ, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори и эпидемического паротита (свинки) ежегодно спасает жизнь и здоровье от 2 до 3 млн детей в мире.

В России, по информации Росстата, ежегодно рождается около 2 млн детей, из которых прививается более 96%.

Национальный календарь бесплатных профилактических прививок включает в себя вакцинации против 13 инфекций: вирусный гепатит В, гемофильная, менингококковая и пневмококковая инфекции, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит.

За 2015 год Росздравнадзор выявил 172 случая нежелательных реакций и осложнений при применении вакцин в 38 российских регионах.

Согласно федеральному закону “Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний” вакцинация, как любое другое медицинское вмешательство в здоровье человека, является добровольной процедурой. Между тем, родители, которые отказываются прививать своих детей, нередко заявляют о том, что врачи практически принуждают их это сделать, запугивая возможными осложнениями. В конце 2017 года во многих регионах был поднят вопрос вакцинации от кори. Из-за отсутствия прививки от этого заболевания детей отказывались брать в детские сады, пускать в оздоровительные лагеря и даже грозили не допустить до итоговой аттестации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вячеслав Кантор в контексте гения современности В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек в коме Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать

Православная лента