Священники из орловского села создали добровольную пожарную дружину

21.02.2018 15:04 3

Священники из орловского села создали добровольную пожарную дружину

21 февраля. В орловском селе Корсуни при храме Корсунской иконы Божией Матери создана объектовая добровольная пожарная дружина.

Священнослужители храма получили от МЧС и ВДПО необходимые для борьбы с огнем снаряжение и средства пожаротушения, сообщает пресс-служба орловского МЧС. Им выдали пожарную мотопомпу, рукава, стволы, разветвления, обмундирование , ранцевые и порошковые огнетушители.

«С этого момента члены объектовой добровольной пожарной дружины православного прихода храма Корсунской иконы Божией Матери помимо духовной работы будут заниматься не менее важным вопросом обеспечения пожарной безопасности не только на территории монастыря, но и оказывать помощь местной власти и жителям села Корсунь в вопросах пожарной безопасности», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Новиков.

Руководителем добровольной пожарной дружины «Православный приход храма Корсунской иконы Божией Матери» стал священник отец Александр – в течение многих лет он служил начальником караула в пожарно-спасательной части.

Священники из орловского села создали добровольную пожарную дружину

Фото: 57.mchs.gov.ru

Еще пятеро священников храма получили выписки о включении в реестр добровольных пожарных.

Священники из орловского села создали добровольную пожарную дружину

Фото: 57.mchs.gov.ru

«В сельской местности наличие подразделений добровольной пожарной охраны – жизненная необходимость. Это первые и главные помощники профессиональных пожарных в борьбе с огнем», – отмечают в МЧС.

МЧС заявило о намерении формировать специальные пожарные команды при монастырях из числа монахов и добровольцев еще в 2014 году. Подразделения добровольной пожарной охраны есть в мужском монастыре на Соловках и в женском монастыре в Дивеево – оно полностью состоит из женщин, в том числе монахинь.

Еще в 2008 году добровольную пожарную дружину организовали монахи Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря. Почитать о ее жизни можно в материале “Правмира”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Победы дарит онлайн игровой клуб Вулкан Памятники на могилу в СПб Интересные туры в Сергиев Посад и Александров У православных начинаются Святки В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова

Православная лента