Космонавт сфотографировал великое сближение Юпитера и Сатурна

17.01.2021 7:00 2

Космонавт сфотографировал великое сближение Юпитера и Сатурна

Фото из открытых источников

Это космическое явление происходит впервые за почти 400 лет. На ночном небе оно выглядело как яркая двойная звезда.

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков выложил фотографии редкого астрономического явления – максимального сближения Юпитера и Сатурна.

Космонавт сфотографировал великое сближение Юпитера и СатурнаФото из открытых источников

"21 декабря состоялось интересное астрономическое событие — Юпитер и Сатурн "соединились" на небосводе впервые за 794 года! Вчера вечером их разделяли всего 6 угловых минут (для примера — это 1/5 часть диска Луны) и невооруженным глазом они были видны, как яркая двойная звезда", – написал Кудь-Сверчков в своем Twitter-аккаунте.

Космонавт сфотографировал великое сближение Юпитера и СатурнаФото из открытых источников

Вообще Юпитер и Сатурн на небе сближаются каждые 20 лет ввиду соотношения угловых скоростей их движения, однако на такое близкое расстояние самые большие планеты Солнечной cистемы сходились только в 1623 году. Следующее подобное событие случится только 15 марта 2080 года.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как определить качественный тюнинг авто перед покупкой В Минюсте заявили, что запрет "Свидетелей Иеговы"* не нарушает никаких свобод Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства Онлайн слоты: какие клавиши отвечают за начало и конец игры? Сыграйте с фортуной в слоты на зеркале казино Икс

Православная лента