Загадочный водопад в Антарктиде. Почему его не исследуют

29.09.2020 19:10 0

Загадочный водопад в Антарктиде. Почему его не исследуют

В начале двадцатого века в Антарктиде, было найдено уникальное место, с не менее уникальным явлением. Из ледника Тейлора, текла вода алого цвета.

Первооткрыватели, конечно были удивлены находке. На материке вечной мерзлоты, течет водопад, да еще и необычного цвета, и все это при низких температурах. На нашей планете, в природе такого не встречается.

Данное явление происходит редко, и как говорят теоретики, зависит от времени года и температуры в данной местности. Когда температура растет, ледник давит на озеро, и начинает вытекать красная вода. Почему так происходит в природе, ученые объяснить не могут.

Загадочный водопад в Антарктиде. Почему его не исследуют

Но разгадка водопада была сделана почти через сто лет, уже в наши дни. На глубине около пятьсот метров, под слоем льда, было обнаружено соленое озеро, возраст которого миллионы лет.

Предполагается, что озеро отделилось от основного океана, в самом начале ледникового периода, когда уровень воды в океане резко упал.

Ученые выяснили, что красная вода, гораздо более соленая чем та, что в океане, это значит, что при минусовых температурах, вода не замерзает, а цвет воде придает большая концентрация железа. Все дело в химии, при соприкосновении железа с кислородом, вода моментально окисляется и превращается в ярко алый цвет.

Этим же железом, питаются микроорганизмы, которые смогли приспособиться, на дне озера к таким тяжелым условиям, поскольку глубоко под землей, нет привычного нам фотосинтеза.

Загадочный водопад в Антарктиде. Почему его не исследуют

Если мы и дальше продолжим изучать это озеро, то сможем более детальней научиться исследовать жизнь, на других планетах, где условия могут быть похожими.

Осложнятся все лишь тем, что на эти цели крайне мало выделяется финансирования, а спонсоров сюда привлечь крайне сложно, по этому озеро, как и сам материк, изучается крайне мало.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дробеструйное оборудование для вашего производства В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах Мордовские заключенные приняли участие в конкурсе по иконописи Трампа на признание Иерусалима столицей Израиля вдохновили 60 млн американских христиан, ищущих союзников для войны с антихристом Yggdrasil Gaming расширяет горизонты: новый контракт с чешским партнером

Православная лента