Предстоятель Кипрской Церкви отказался принимать у себя главу автокефальной украинской церковной структуры

11.01.2019 1:11 2

Предстоятель Кипрской Церкви отказался принимать у себя главу автокефальной украинской церковной структуры

10 января. Глава Кипрской Церкви опроверг сообщение о том, что он поддержал предоставление томоса украинской церкви.

Ранее такое заявление сделала пресс-службы МИД Украины.

Предстоятель КПЦ архиепископ Хризостом II сообщил греческому агентству«Ромфеа», что “каждое государство имеет право на автокефалию, и это зависит от украинского народа”. При этом он отметил, что «на данный момент не видит, что украинский народ пробудился к таким действиям».

По мнению главы Кипрской Церкви, сейчас первостепенное значение имеет не предоставление автокефалии, а “важно, чтобы не произошло разделения Православия”.

Глава Кипрской Церкви заявил, что ответил категорическим отказом на предложение принять у себя руководителя новой церковной структуры Епифания Думенко. Он также рассказал, что не поминал его за богослужением и не намерен этого делать.

15 декабря в Киеве прошел «объединительный собор» по итогам которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви, которую возглавил Епифаний Думченко. В УПЦ и РПЦ заявили, решения «собора» по созданию новой поместной церкви на Украине не имеют никакой канонической силы. Эту позицию поддержали многие поместные Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поклонская попросила Бастрыкина разобраться с автором карикатуры на нее и Николая II: "Лезет грязными руками к святым" Докажи семье свое право на выбор с казино Вулкан 24 Виртуальный игровой клуб нового поколения Free Вулкан Игровые автоматы Спин Сити на любой вкус и тематику Папа Римский выпустил для сестер христовых инструкции по поведению в соцсетях

Православная лента