Митрополит Онуфрий: Все военные и ведомственные храмы УПЦ находятся под угрозой закрытия

30.12.2018 3:30 1

Митрополит Онуфрий: Все военные и ведомственные храмы УПЦ находятся под угрозой закрытия

29 декабря. Храмы канонической Украинской Православной Церкви в частях вооруженных сил Украины находятся под угрозой закрытия.

Об этом заявил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время годового Епархиального собрания.

“Как стало известно, директиву Генштаба вооруженных сил Украины с грифом “для служебного пользования” не допускать капелланов Украинской православной церкви в военные части получили все командиры еще весной 2018 года. К сожалению, надо сказать, что все военные и другие ведомственные храмы УПЦ находятся под угрозой закрытия. Хочу заверить, что ни один из настоятелей таких храмов не останется без места служения и без помощи со стороны епархиального управления”, – сообщается в докладе главы УПЦ.

По словам митрополита Онуфрия, “все эти события и решения являются следствием сложных процессов, начатых государственной властью относительно создания в Украине так называемой поместной церкви”.

Генштаб Вооруженных сил Украины запретил допуск в военные части капелланов Украинской Православной Церкви. По словам председателя отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, в Генеральном штабе реагируют отрицательно на просьбу из частей о назначении капелланами священников Украинской Православной Церкви с 2017 года. Вопреки желанию самих военнослужащих, приоритет предоставляется клирикам «киевского патриархата» и Греко-католической церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе" Аукцион японских авто с JapAutoBuy В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня Купить тестостерон Иконописная мастерская для вас

Православная лента