В России утверждена Концепция развития волонтерства до 2025 года

27.12.2018 14:30 0

В России утверждена Концепция развития волонтерства до 2025 года

27 декабря. В России утверждена Концепция развития добровольчества (волонтерства) до 2025 года.

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Концепция определяет «основные направления развития волонтёрства в целях обеспечения системного подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив».

Документ предусматривает “развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтеров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций”. Помимо этого Концепция «объединяет различные волонтерские инициативы, включая корпоративное добровольчество в рамках программ социальной ответственности бизнеса”.

При реализации Концепции запланировано создание и поддержка единой информационной системы в сфере добровольчества.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, к 2024 году заниматься волонтерством будут около 20% россиян, или 30 млн человек. Работа по вовлечению россиян в добровольческую деятельность будет вестись в рамках в рамках нацпроекта “Образование”, в котором предусмотрен федеральный проект “Социальная активность”.

“В рамках проекта будет создана инфраструктура для поддержки деятельности волонтеров, подготовлены профессиональные кадры для работы с ними, проведены конкурсы по вовлечению школьников в добровольческие движения”, – сообщила Голикова.

По словам вице-премьера, на развитие добровольчества в рамках федерального проекта в период этих шести лет будут направлены средства в объеме чуть более 27 млрд рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский отправился в Абу-Даби для участия в крупной межрелигиозной встрече Половина россиян не знает, что христиане празднуют на Пасху Как выбрать переноску для собак ВЦИОМ: есть блины на Масленицу готовы 88% россиян, а поститься после нее - только 11% Американца оштрафовали за попытку провезти в Россию комиксы для пастыря

Православная лента