Поджигателю храма на Ганиной яме грозит пять лет тюрьмы

27.12.2018 1:31 0

Поджигателю храма на Ганиной яме грозит пять лет тюрьмы

26 декабря. Поджигателю храма Царственных Страстотерпцев монастыря на Ганиной Яме грозит тюремный срок.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении злоумышленника утвердила прокуратура города Верхней Пышмы, сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

20-летний молодой человек обвиняется по статье «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее значительный ущерб, совершенное путем поджога». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Следователи установили, что обвиняемый проходил реабилитацию на территории Мужского монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев. В кладовую возле здания храма он попал через служебную калитку. Там молодой человек поджег зажигалкой ветошь. Злоумышленник убедился в том, что она разгорается и тогда вышел, закрыв за собой дверь. После этого он поджег ветошь, находящуюся в отверстии воздуховода на фасаде здания храма.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, ранее молодой человек уже был судим за кражу.

Пожар в храме Царственных Страстотерпцев монастыря на Ганиной Яме в городе Среднеуральске произошел в ночь на 4 октября. В результате поджога пострадали кровля, малый купол храма, внутреннее убранство и частично иконостас. Ущерб от поджога храма составил около 10 млн. рублей. Сгоревший храм пришлось разобрать до основания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петербургские чиновники объявили, что церкви можно строить без документов: есть разрешение "свыше" Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв В магнитогорском храме молодежь устроила фотосессию с танцами и прикуриванием от свечи Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - военный трофей с Восточного фронта

Православная лента