В России разрешат выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях

26.12.2018 19:30 0

В России разрешат выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях

26 декабря. В России планируют разрешить выращивать наркосодержащие растения для изготовления обезболивающих лекарств.

Соответствующий законопроект одобрила правительство, пишет «Парламенская газета». Инициативу внесло Министерство промышленности и торговли России.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, согласованные поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ дадут право государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовые лекарственные формулы, но и «выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны».

Глава ведомства сообщил, сейчас Россия закупает за рубежом почти 100% субстанции для обезболивающих лекарств, содержащих наркотики. При этом 9 из 10 стран, в которых производятся такие закупки, ввели санкции в отношении России.
Право выращивать необходимые растения могут получить два предприятия.

Сейчас разработкой лекарств на основе опиумных веществ занимаются два подведомственных Минпромторгу предприятия, одно из которых — Московский эндокринный завод.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии Многие россияне считают тамаду и дискотеку на свадьбе важнее венчания, выяснили социологи Патриарх Кирилл сравнил климат Индии и Урала и усомнился в том, что тела членов царской семьи действительно сожгли Возможность играть на игровых автоматах на деньги Вулкан В Ленобласти около тысячи верующих два часа ждали прилета на вертолете патриарха Кирилла

Православная лента