Черногория намерена добиваться автокефалии православной церкви

24.12.2018 10:31 1

Черногория намерена добиваться автокефалии православной церкви

24 декабря. Черногории намерена добиваться независимости своей церкви от Сербской Православной Церкви.

С этой инициативой выступили власти страны. Президент Черногории Мило Джуканович в эфире национального телевидения заявил, что «Сербская Православная Церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость». Глава государства выразил уверенность, что помочь Черногорской православной церкви получить автокефалию должно государство.

“Я считаю, что в интересах будущего Черногории и ее стабильности, которой церковь может значительно поспособствовать, необходимо продолжить работу по систематическому, фундаментальному, демократически обоснованному обновлению автокефальной Черногорской православной церкви, и думаю, что государство несет за это ответственность, занимается этим, и, во всяком случае, поможет успешному осуществлению этого дела”, – считает Джуканович.

Черногорская православная церковь — раскольническая неканоническая православная церковная структура, созданная в Черногории в 1993 году. Ее самостоятельность не признана ни одной из канонических православных церквей. Находится в евхаристическом общении с самопровозглашенным «киевским патриархатом».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Более 200 адептов "Свидетелей Иеговы"* из России попросили убежища в Финляндии В Рейкьявике открыли первую в Исландии православную часовню Патриарх Кирилл обвинил константинопольских коллег в поддержке раскола в РПЦ Протоиерей Чаплин: мумию Ленина нельзя сравнивать с мощами святых, это - ложные мощи и туристический объект праздного любопытства Огромные шансы на большую победу в казино СуперСлотс

Православная лента