Жутковатые воспоминания или «мутабор»

24.12.2018 8:30 1

Жутковатые воспоминания или «мутабор»

Как-то разговорились мы с коллегами на тему детских страхов. Стали вспоминать, что вызывало у нас приступы неконтролируемого, иррационального ужаса, который невозможно объяснить и побороть.

Я говорю сейчас не о боязни мохнатых пауков, гусениц, бабочек и прочей ползающей и парящей живности. Я не имею в виду страх высоты или замкнутого пространства. Все эти фобии привычные, понятные, «родные». Но есть и другие, те, что рождаются из ассоциаций, складывающихся в голове у человека. Что порождает ужас, мерзкое, липкое чувство бессилия, желание убежать, спрятаться, не смотреть, слиться с пейзажем?

Я говорю о боязни вполне безобидных на первый взгляд предметах, вещах, событиях. Ну что может быть страшного в веселой карнавальной маске, или клоунском колпаке? Но ведь именно эти предметы у многих вызывают дискомфорт.

Одна девушка вспомнила, как в далеком детстве едва не сорвала костюмированное представление в детском саду по случаю Нового года. Все дети как дети, а она стала рыдать при виде воспитательницы, переодетой то ли лисичкой, то ли кошечкой. Не помогли ни уговоры, ни снятая маска, дабы ребенок удостоверился, что перед ним живой человек, а не монстр.

Другой сотрудник поведал, как бился в истерике в цирке. Пока зрителей развлекали собачки и медведи, все было замечательно. Но стоило выскочить из-за кулис клоунам, как он жутко испугался. Чтобы не сорвать программу, пришлось родителям в спешном порядке выводить всхлипывающего ребенка из зала. С тех пор, говорит, в цирк ни ногой, хотя и клоунов бояться перестал, ну или по крайней мере стал относиться спокойно.

Внесла и я свою лепту в общую волну воспоминаний. Мне было лет пять, когда мы с матушкой пошли на сказочное представление в ТЮЗ. Все было замечательно, пока на сцене не появился актер в костюме кота. Почему меня «переклинило», не понимаю до сих пор, вроде и возраст был уже сознательный и не робкого десятка была я ребенком… Но факт остается фактом: рев стоял на весь театр, даже актеры вздрогнули. Пришлось уходить, даже не досмотрев спектакль до середины. Самое печальное, что страхами моими никто в серьез не интересовался. Маман возмутило, что за билет деньги заплачены, а толку – ноль.

Но этот случай я сейчас вспоминаю с юмором, ибо потом совершенно спокойно смотрела разные спектакли с участием людей, в костюмах зверей.

Другой ужас из детства преследует меня по сию пору. Думаю, мои ровесники помнят, что мультфильмов в 70-х и начале 80-х годов по телевизору крутили мало. Шли они строго по расписанию, и репертуар был так себе. Это уже позже появились забавные дядя Федор, Шарик и Матроскин. А в ту далекую пору мультики были либо идеологически выдержанные, либо странные.

Этот мультфильм назывался «Халиф Аист». Вкратце, насколько я помню сюжет, речь в нем шла о некоем пресыщенном жизнью Халифе, который не знал, чем себя занять. То ли звездочет, то ли маг предложил ему понюхать волшебный порошок, пообещав, что жизнь его заиграет новыми красками. И она таки, действительно, заиграла. Да, понюхав порошок, нужно было сказать волшебное слово «мутабор». И после этого начинались волшебные превращения. Почему я описываю сюжет приблизительно, спросит придирчивый читатель? Да потому что до сих пор я так и не решилась пересмотреть этот мультфильм!

Насколько я помню, нарисован он был как будто карандашом, а сами кадры были «смиксованы», плавно перетекали один в другой.

Так вот, после произнесения волшебного слова, халиф и его подчиненные стали радостно превращаться. Во все подряд. Да не просто волшебно, а ужасно мерзко! Кошмарные монстры, словно составленные из частей разных животных и людей и жуткие уродцы маршировали по экрану, повторяя радостно заклинание «му-та-бор». Вот пишу сейчас эти строки, и аж, передергивает от отвращения и липкого ужаса!

Казалось бы, что проще, набери в поисковике название мультфильма и пересмотри «на взрослую голову», прогони страх, избавься от него навсегда. Но не могу. Не могу даже одним глазком глянуть на экран, боюсь вновь увидеть этих мерзких трансформирующихся одно в другое чудовищ, хихикающих и беснующихся.

В чьей больной голове родился этот немыслимый, жуткий сюжет, что за порошок употреблял автор, додумавшийся до такого!

Хотя, предполагаю, что сказка у какого-нибудь народа на эту тему существует. История взята не с потолка, но как страшно! Вероятно, авторы преследовали благие цели, хотели показать подрастающему поколению, что лень и праздность приводит к необратимым последствиям. Скука толкает людей на необдуманные поступки, например, на употребление веселящего порошка.

Кстати, я так и не помню, чем закончилась поучительная история про скучающего Халифа, смог он вернуться в прежнее состояние или так и застрял где-то по дороге от одной метаморфозы к другой. Не помню, видимо потому, что ни разу этот мультик до конца не досматривала. Я даже не включала телевизор, когда знала, что он заявлен в программе. Страх был настолько силен, что мне казалось, что герои мультфильма могут прыгать из программы в программу, а проникнут в комнату. И этот ужас из детства преследует по сию пору.

Сейчас, став старше и мудрее, я пытаюсь найти ответ на вопрос, что же так пугало меня в этом мультфильме. Думаю, что дело в картинке и в звучании загадочного заклинания. Напомню, что мультик был нарисован в унылых коричневато-серых тонах, что само по себе угнетающе действует на сознание. Из психологии мы знаем, что темные тона нагоняют уныние и тоску, а светлые, наоборот повышают настроение. Вспомните, как тоскливо и неуютно нам зимой, когда вокруг однотонный пейзаж и не хватает дневного света.

Да, вспомнила, музыка, которая сопровождала видеоряд, была угнетающей и тревожной. Видимо, жутковатая картинка и мрачное звуковое сопровождение и повлияли на неокрепшее детское подсознание. А может, это был какой-то странный эксперимент? Не надо мной лично, а над целой группой людей? Может, в музыке мультфильма и картинке заложен некий секретный код, активизирующий страх? Если это так, то реальность гораздо страшнее, чем кажется на первый взгляд!

Источник: tainy.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виртуальный игровой клуб нового поколения Free Вулкан Как много зарабатывать в онлайн-казино? Сайт лучшего клуба Вавада В Федерации еврейских общин не нашли антисемитизма в скандале с кипой в МГУ: преподаватель атеист, а не юдофоб Альтернатива игрового процесса - Вулкан Ставка зеркало

Православная лента