Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

23.12.2018 22:22 3

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

До Нового года осталось совсем немного времени. Все готовятся к празднику, и многие задумываются о том, чтобы поделиться радостью с другими. Благотворительные фонды собирают новогодние и рождественские подарки своим подопечным, также в это время часто нужна помощь волонтеров. Как помочь и кого можно порадовать – рассказывает «Правмир».

Помощь нужна очень разная. Прежде чем сделать подарок, наши эксперты советуют определить, что можете сделать именно вы. Не стоит делать добро «для галочки» – помогать нужно, учитывая реальные потребности людей или фондов. В праздничной суете важно не забывать про обычную регулярную помощь (перечисляете ли вы деньги или приносите вещи). В каникулы очень «проседают» сборы, а необходимость в срочном лечении, часто оперативном, к сожалению, никуда не девается.

Детям в больницах

Фонд «Правмир» закупает недостающие лекарства для пациентов РДКБ, чтобы помогать лечить. Но этого не достаточно! Доказано, что большую роль в выздоровлении играет атмосфера и настроение.

Чтобы детям было не так грустно лежать в больнице, фонд «Правмир» регулярно устраивает праздники. Шоу мыльных пузырей, игры с аниматором, украшение холла к праздникам, мастер-классы – все это помогает не унывать и выздоравливать быстрее.

Присоединяйтесь к нам – присылайте предложения мероприятий для детской больницы на fond@pravmir.ru – и поддерживайте фонд «Правмир». Отправьте SMS с суммой пожертвования на номер 8916.

Давайте поможем детям вместе!

Малообеспеченным семьям

Рассказывает Анна Михайлова, фандрайзер фонда «Созидание»:

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Анна Михайлова

В нашем фонде помощь нужна разнообразная: можно просто принести вещи и книги, а можно потратить 2-3 часа и самому упаковать посылку в малоимущую семью или библиотеку. Можно связать игрушек и напечь вкусностей для ярмарки, а можно прийти и самому продавать свои изделия. Можно договориться в своей компании и провести благотворительный праздник или акцию в пользу конкретного подопечного фонда (а у нас вся помощь исключительно адресная) или поставить баночку для сбора мелочи…

Наши малоимущие семьи (а их у нас 3500, и каждая вторая многодетная) не избалованы подарками, не все смогут встретить Новый год по-настоящему весело, вкусно и радостно, и мы с удовольствием им поможем. Всегда нужны вещи, обувь, постельное белье, занавески, полотенца, средства гигиены, канцтовары и портфели для детей. И наши стипендиаты (в 2018 году их 384, а в 2019-м уже 563 человека) тоже будут рады подаркам.

До понедельника, 24 декабря включительно приносите в фонд сладкие подарки, развивающие и музыкальные игры, некрупные мягкие игрушки, наборы для рукоделия и творчества! Очень приветствуются спортивные принадлежности – мячики, скакалки, небольшие ручные тренажеры.

Мы отправим все ваши новогодние подарки детям в малоимущие семьи в удаленные регионы России. Пусть и у этих ребятишек, независимо от доходов семьи, будет настоящий Новый год с волшебством: неожиданными сюрпризами и необыкновенными подарками!

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Фото: Фонд “Созидание”

Также мы рады будем всем, кто готов приобрести новые или передать свои в хорошем состоянии – коньки – фигурные и хоккейные, клюшки, защиту и шлемы для отправки в подарок детям в социальные учреждения. С их помощью мы подарим детям радость движения, здоровье, возможность заниматься зимними видами спорта.

Не нужно: в нашем случае не нужно приносить вещи, не пригодные для носки. Это касается и старых, потрепанных и подклеенных книг.

К сожалению, люди считают, что «бедным и так сойдет», «нечего носом крутить, если носить нечего». Мы такие вещи не принимаем. Нам важно дать шанс подопечным встать на ноги, часто это временные трудности, и просто надо протянуть руку помощи. И тут главное – не обидеть, не «загнать» еще глубже.

Мы ждем вас каждый будний день с 9.00 до 18.00 по адресу: ул. Магнитогорская, 9, офис 620. Мы верим, что вместе сможем доставить чудесные новогодние подарки и радость детям в самые далекие села, деревеньки и хутора!

Подробности на сайте фонда

Онкобольным детям

Уютно провести Новый год дома, с родными и близкими, становится несбыточной мечтой очень многих подопечных фонда «Подари жизнь». В первую очередь потому, что лечение, конечно, нельзя прерывать, останавливать или переносить. Но даже если в терапии возможен перерыв, далеко не все дети способны восстановиться физически, чтобы совершить путешествие из больницы в родной город и обратно.

Мы подсчитали: в подопечных больницах фонда «Подари жизнь» на Новый год остается… пять тысяч детей!

Они не жалуются, им просто грустно. Больничные координаторы и волонтеры делают все возможное, чтобы устроить для ребят по-настоящему новогодний праздник. Но главная составляющая новогоднего торжества – подарки!

Мы собрали все новогодние желания ребят – подопечных нашего фонда, которые сейчас лечатся в московских больницах. Записали их в открытках и украсили ими Добрые Елки во всех магазинах сети Hamleys. Таким образом, посетители магазинов этой сети могут выбрать открытку и исполнить желание ребенка.

Сайт проекта «Добрые Елки» – это практически пошаговая инструкция, в которой мы подробно описали желания детей и поместили адреса магазинов и компаний, где можно купить и оставить новогодние подарки для наших подопечных.

А компания Toy.ru, у которой федеральная розничная сеть игрушек и интернет-магазин, вместе с фондом «Подари жизнь» реализует благотворительный проект «Мы знаем, чего хотят дети». Если вы пойдете по ссылке, то окажетесь на странице проекта, на которой изображена новогодняя елка, украшенная шарами. А в них – подарки для наших подопечных. Вы можете кликнуть на любой из них и оплатить покупку. Перед Новым годом компания привезет все купленные в рамках благотворительного проекта игрушки к нам в офис. А мы развезем их детям в больницы.

Пусть Новый год, праздник, смех и веселье придет и к тем детям, которые не смогут покинуть больницу даже на Новый год! Счастливые дети выздоравливают быстрее!

Подробности на сайте фонда

Детям-сиротам

Рассказывает основатель клуба “Азбука приемной семьи” фонда «Арифметика добра» Диана Машкова:

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Диана Машкова

Важно знать, что дети-сироты, которые воспитываются в детских домах, в материальном плане обеспечены всем необходимым. Государство ежемесячно выделяет на содержание одного сироты от 60 000 до 120 000 рублей. У сирот другие потребности.

Ребенку из детского дома очень нужен значимый взрослый, нужна прочная связь с внешним миром, в котором ему предстоит жить после 18 лет. Искусственная среда приютов и детских домов к самостоятельной взрослой жизни подготовить не может.

Поэтому нужны наставники для сирот. К сожалению, далеко не все знают, что детей-сирот старшего возраста можно забирать в гости на выходные и каникулы, оформив так называемый “гостевой режим”. Этот опыт очень важен для детей. Так что лучший подарок – пройти Школу наставников, как следует подготовиться и забрать подростка домой на новогодние каникулы, а потом продолжить общение с ним в формате наставничества.

Разумеется, детям нужны ресурсные и заботливые приемные семьи, которые возьмут на себя ответственность за их взросление, за их будущее. Если не готовы к учебе сами, можно поддержать эти проекты и программу “Азбука приемной семьи” (психологическая, юридическая, образовательная помощь усыновителям и приемным родителям) материально – также через сайт фонда.

Также детям-сиротам необходимо образование – после многих лет жизни в детских домах они, как правило, не обладают глубокими знаниями. Нашей семье, например, когда мы приняли под опеку 16-летнего мальчика, пришлось столкнуться с тем, что в 9-м классе уровень знаний подростка соответствовал 3-4-му классу максимум. И это не редкость, к сожалению.

Программа «Шанс» помогает детям-сиротам получить достойное образование – именно в том учебном заведении и по той специальности, которую выберут они сами. Бесплатные онлайн-репетиторы для детей-сирот подготавливают к поступлению в колледжи и университеты. Каждый, кто хочет поддержать ребенка-сироту, может оплатить один или несколько уроков. Знания, в отличие от материальных подарков, от детей никуда не денутся и сослужат им хорошую службу в будущем. Как раз в канун Нового года в фонде проходит акция “Стань Дедом Морозом“. Стоимость одного урока всего 575 рублей. Можно оплатить одно занятие, можно десять – все зависит от возможностей.

А еще очень важный элемент поддержки нашего фонда – это просвещение. Чем лучше люди понимают реальную ситуацию, которая сложилась с детьми-сиротами в нашей стране, тем правильнее и охотнее они будут помогать. Поэтому вы можете просто подарить своим знакомым и друзьям на Новый год книги, которые выпускает наш фонд. “Чужие дети” о подростках-сиротах и “Меня зовут Гоша” – история ребенка-сироты, который обрел семью только в 16 лет.

Инструкция от фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Почему не стоит дарить подарки, если вы не знакомы с ребенком лично?

1. Дети учатся ценить вещи, а не отношения

Когда взрослые приходят и уходят, разово мелькают на праздники и приносят подарки, ребенок начинает разочаровываться в возможности постоянных отношений и воспринимать взрослых как носителей исключительно материальных благ. А еще так ребенок начинает думать, что он лично – никому не нужен. Приедут – и уедут к своим детям в свой дом и забудут про него.

2. Подарок для ребенка становится всего лишь вещью

Дети в детдоме привыкают к тому, что им должны всегда что-то дарить и исполнять их желания, не потому что они кому-то дороги, а потому что они сироты. Они не понимают ценности подарков.

3. Подарок не является личной вещью ребенка в детдоме и теряет ценность

4. Дети теряют понимание границ “свой-чужой” и могут потом вести себя небезопасно

В детский дом в большом городе в течение новогодних месяцев в среднем приезжают от 10 до 20 разных организаций и компаний с праздниками и подарками. Не просто дарят подарки, но и часто обнимают незнакомых чужих детей, общаются с ними, как будто они знакомы. У детей нарушается представление о границах дозволенного и о том, что малознакомые взрослые – это не те люди, которым можно позволять себя обнимать или от которых можно принимать подарки. В результате многие воспитанники и выпускники детских домов легко становятся жертвами насилия или втягиваются в мошенничество посторонними взрослыми.

5. Ваш добрый порыв не решает проблему ребенка

Когда вихрь поздравлений стихает, ребенок остается ровно в том же месте, где был, и ровно в той же ситуации. Один. Без семьи. В детском доме. Часто с низким уровнем образования и туманными перспективами в будущем. Если бы эта сумма каждый год тратилась на помощь кровным или приемным семьям ребенка, на репетиторов или постинтернатное сопровождение – детей в детских домах стало бы вдвое-втрое меньше, а те, кто остался, могли бы получить качественное образование и помощь.

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Источник

Пациентам хосписов

Рассказывает директор по работе с благотворителями фонда “Дом с маяком” Елена Прокопьева:

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Елена Прокопьева

Когда мы идем в гости на детский праздник, мы всегда спрашиваем, чем интересуется ребенок, какой подарок мог бы его порадовать. Было бы здорово, если бы так же воспринимали и наших детей. Речь идет о тяжелобольных детях, большинство из них не ходит и даже не сидит самостоятельно, поэтому многими детскими товарами пользоваться они не могут. Но это не значит, что их нельзя порадовать.

Мы в “Доме с маяком” очень рады, когда люди не стесняются, звонят нам или пишут и задают вопросы, что лучше всего подарить хоспису или купить для подопечных детей к Новому году. А еще у нас на сайте есть раздел “Благотворителям”, где опубликованы адресные сборы и постоянные нужды – и эти списки всегда актуальны.

У нас сейчас 556 детей, которые живут дома, и ежемесячно каждому из них мы закупаем самые разные вещи: питание, средства гигиены, расходные материалы к сложным аппаратам, лекарства. А некоторым необходимо купить жизненно важный аппарат или дорогостоящую ортопедию – и хорошо бы как раз успеть к Новому году. Конечно, сладкие новогодние подарки и игрушки – это очень здорово, но для нас самое важное – купить для наших детей медицинское питание, многие из них вообще не могут есть конфеты. Вся информация об актуальных нуждах есть у нас на сайте.

А фонд помощи хосписам «Вера» кидает «мандариновый предновогодний клич» и зовет привозить в хосписы мандарины – пакет, два, сколько угодно. Можно утром и вечером, до самого Нового года или Рождества. Ведь когда пахнет мандаринами – становится не страшно.

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Фото:
Фонд помощи хосписам ВЕРА

Ниже – все адреса и контакты координаторов. С координатором обязательно нужно созвониться и договориться об удобном дне и времени, чтобы передать мандарины лично в руки или оставить на охране в хосписе.

А еще в этом году есть возможность поддержать пациентов хосписов в Санкт-Петербурге, в Самаре и в Поречье-Рыбном (Ярославская область).

Заодно в офис фонда «Вера» во 2-м Николощеповском переулке, дом 4 – в любой будний день с 11:00 до 20:00 можно привезти угощения, которые очень пригодятся на новогоднем столе – а такой стол, конечно же, будет в каждом хосписе. Как дома.

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Что для этого нужно?

  • продукты долгого хранения: пастеризованное молоко, соки в больших упаковках и маленькие с трубочками, сахар-рафинад, соленые крекеры, консервы (например, шпроты), красная икра для классических бутербродов с маслицем, сыр и колбаса в вакуумных заводских упаковках и т.д.
  • сладости: конфеты – мягкие, без орехов и шоколадные (заканчиваются моментально!), пастила, зефир, печенье, мармелад; любое диабетическое сладкое.

А мы распределим вашу помощь по хосписам: где-то ее достаточно, а где-то – всегда не хватает.

Источник и подробности

Тяжелобольным людям, инвалидам и людям в беде

Рассказывает руководитель благотворительных программ православной службы «Милосердие» Екатерина Метлева:

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Екатерина Метлева

Накануне Нового года и Рождества можно подарить радость тем, кто больше всего нуждается в заботе и тепле. Например, купить красавицу-елку для Свято-Спиридоньевской богадельни – она обрадует одиноких стариков, или принести мандарины в «Ангар спасения» для бездомных. Не только накануне праздников, но и всю зиму в «Ангар» можно приносить теплые вещи, чтобы те, кто живет на улице, могли согреться. Можно стать добровольцем службы «Милосердие» и посидеть с детьми многодетной мамы, чтобы она могла сходить в магазин за продуктами к праздничному столу, или вместе с сестрами милосердия развозить подарки для наших подопечных по домам, больницам и интернатам.

И конечно, можно дарить подарки! На сайте акции «Дари радость на Рождество» можно выбрать подарок на любой вкус и кошелек – от шоколадки до медицинского оборудования. Детям и тяжелобольным людям, одиноким старикам и людям в беде. Каждый год мы сталкиваемся с тем, что в качестве подарка люди хотят презентовать старые, пришедшие в негодность вещи. Не нужно этого делать – дарите то, что действительно может принести радость.

Многие хотят дарить подарки детям, но не нужно забывать, что одиноким старикам и взрослым инвалидам не меньше хочется ощутить радость праздника.

Самый простой способ помочь – оформить регулярное пожертвование в пользу какого-либо фонда. Благодаря этому люди, нуждающиеся в помощи, смогут получать ее регулярно: дети-инвалиды смогут каждую неделю заниматься со специалистами, одинокие старики будут жить в богадельне, где за ними круглосуточно ухаживают, бездомные каждый день смогут согреться и получить горячий обед.

Одиноким старикам в домах престарелых

Фонд “Старость в радость” уже 10-й год подряд проводит “Новогодний сбор подарков”: подарки собирают в 30 городах и развозят их в регионы России.

До 24 декабря можно купить подарочный комплект или любые детали для подарка в любом количестве, принести их в одну из точек сбора, а сотрудники и волонтеры фонда скомплектуют и развезут их по всей России и вручат бабушкам и дедушкам (кстати, волонтером можно успеть стать и в этом году).

Бабушки и дедушки очень ждут красочные подписанные открытки с поздравлением с Новым годом, мягкие сладкие подарки (зефир, пастилу, мармелад, мягкие конфеты), носки, платки на голову, тапочки и рубашки, и даже мягкие игрушки. Фонд просит не забывать и тех, кто ухаживает за пожилыми людьми в домах престарелых, и принести небольшие подарки для поваров, нянечек и медсестер.

Кого порадовать подарком: мандарины для хосписов, игрушки для стариков, а незнакомым сиротам – ничего

Фонд помощи хосписам ВЕРА

В прошлом декабре фонд подарил новогодние подарки более чем 50 тысячам пожилых людей по всей стране.

Подробности на сайте фонда

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В храме Челябинской области, где молился Николай II, нашли скелет в гробу Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии 66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр"

Православная лента