Духовно-спортивные центры в честь великих православных воинов и святых откроют при храмах по всей России

20.12.2018 3:23 4

Духовно-спортивные центры  в честь великих православных воинов и святых откроют при храмах по всей России

19 декабря. При православных храмах России будут открываться духовно-спортивные центры.

Совместную программу реализуют Движение «Сорок Сороков» и Патриаршая комиссия по физкультуре и спорту. Центрам будут давать им имена великих православных воинов и святых — Александра Суворова, Федора Ушакова, Дмитрия Донского, Александра Невского, Михаила Кутузова, Евгения Родионова и т.д.

«Занимаясь спортом при храмах, дети будут получать не только спортивную и физическую подготовку, но также будут окормляться духовниками храмов, воспитываться на примерах своих великих соотечественников и в соответствии с традиционными и патриотическими ценностями», – отмечают в движении «Сорок сороков».

Первый подобный центр «Андрей Ослябя» открывается 19 декабря при храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле.

Развивать спортивные инициативы в приходах Церкви рекомендовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он предложил прописать методические основы по созданию и функционированию епархиальных спортивных секций и клубов.

Первосвятитель также посоветовал всем, включая архипастырей, ежедневно делать зарядку и отметил, что сам он каждый день занимается спортивными упражнениями.

Совместная программа Движения «Сорок Сороков» и Патриаршей комиссии по физкультуре и спорту, была принята в конце июня. По мнению ее организаторов, она поможет детям не только получать спортивные навыки, но и «приобретать духовно-нравственный опыт, вырваться из социально-неблагополучной среды и социализироваться в обществе».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Страховой дом ВСК – застрахуйте свое здоровье и имущество онлайн Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи Магазин церковной продукции Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах Изготовление памятников и сопутствующих атрибутов

Православная лента