Российская драма «Собибор» не вошла в шорт-лист премии «Оскар»

18.12.2018 11:08 0

Российская драма «Собибор» не вошла в шорт-лист премии «Оскар»

18 декабря. Основанная на реальных событиях российская драма «Собибор» не вошла в шорт-лист премии «Оскар».

Фильм не попал в короткий список из девяти картин, отобранных на кинопремию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”, сообщается на сайте Американской академии киноискусств.

В числе прошедших отбор номинантов ленты из Колумбии, Дании, Германии, Японии, Казахстана, Ливана, Мексики, Польши и Южной Кореи. Всего в длинном списке значились киноленты из 87 стран.

Драма «Собибор» посвящена истории одноименного концлагеря на юго-востоке Польши, который действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран.

В фильме рассказывается о подвиге советского лейтенанта Александра Печерского, который единственный смог организовать в лагере смерти успешное восстание военнопленных.

Режиссером фильма и исполнителем главной роли стал актер Константин Хабенский. Драма стала его режиссерским дебютом. Часть сборов от проката фильма будет перечислена на лечение онкобольных детей.

Рецензию на фильм «Собибор» можно прочитать на сайте «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квалифицированный адвокат по уголовным делам В Московском патриархате заявили, что поющим "Мурку" клирикам лучше сменить профессию Русская зарубежная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинополем Профессор МГУ выгнал с экзамена студента в кипе Типы бытовок для дачи

Православная лента