В Дагестане открыли памятник турецким солдатам-интервентам

17.12.2018 20:41 1

В Дагестане открыли памятник турецким солдатам-интервентам

17 декабря. В Дагестане открыли памятник турецким солдатам-интервентам, воевавшим во время Гражданской войны.

Монумент открыли в пригороде Махачкалы, у подножья горы Тарки-тау, пишет «Цахурская газета». Он представляет из себя трехметровую глыбу из песчаника с мраморными плитами с изображением турецкой национальной символики и текстами на кумыкском, турецком и русском языках.

«Священной памяти солдат Османской армии, павших 5-8 ноября 1918 смертью храбрых в боях за освобождение Анжи-Калы (Порт-Петровска) от оккупационных войск генерала Л. Бичерахова. Мир и покой их душам», – написано на плитах.

Памятник решено было открыть на общем совете представителей кумыкских поселений Тарки, Агачаул, Кяхулай, Альбурикент, Атлыбоюн, Бойнак и Казаныш. Автором и идейным вдохновителем проекта является историк, главный редактор республиканской газеты ” Елдаш” Камиль Алиев. По его словам монумент «символизирует благодарную память кумыкского народа к героическому подвигу турецких солдат-освободителей».

“Иными словами, на территории РФ официально поставлен памятник иностранным интервентам, погибшим сражаясь за дело кавказского сепаратизма, против защитников Единой и Неделимой России”, – прокомментировали установку памятника в соцсетях.

Лазарь Бичерахов — русский офицер, участник Первой мировой и гражданской войны. Войска Бичерахова в 1918 году обороняли Порт-Петровск (Махачкалу) от отрядов дагестанских и чеченских повстанцев и частей Кавказской исламской армии, в составе которой были и турецкие солдаты-интервенты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Афон, которому россияне пожертвовали не менее 200 млн долларов, может заявить о независимости от Константинопольского патриархата Онлайн-казино Вулкан Делюкс: разница игры между женщинами и мужчинами Папа Римский Франциск отказал священникам-педофилам в праве на прощение Спасатели на Пхукете призвали китайских богов на борьбу с дорожными авариями В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме

Православная лента