Депутат украинской Рады призвал начать «охоту» на священников УПЦ

17.12.2018 12:41 0

Депутат украинской Рады призвал начать «охоту» на священников УПЦ

17 декабря. Депутат Верховной рады Дмитрий Ярош призвал "открыть охоту" на священников канонической Украинской Православной Церкви.

Этот призыв бывший лидер запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор» опубликовал на свой странице в Facebook. В своем посте украинский парламентарий отметил “тегом” генерального прокурора Украины Юрия Луценко, председателя Верховной рады Украины Андрея Парубия, его первого заместителя Ирину Геращенко, ряд других нардепов, а также городского голову Днепра Бориса Филатова и директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

«Так называемая УПЦ МП — не церковь. Это резидентура ФСБ… «Охота» на московских попов, которые верно служат Путину и Кириллу, — дело, угодное Богу и нашей Родине. Долой московских попов с Украины!» — написал Ярош.

15 декабря в Киеве прошел «объединительный собор» по итогам которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви. Во время своего выступления он пообещал не преследовать сторонников Украинской Православной Церкви.

“Я гарантирую, что власть будет уважать тех, кто решит по тем или иным причинам остаться в той церковной структуре, которая будет сберегать единение с Русской Православной Церковью”, — заявил Порошенко.

О том, что украинские власти гарантируют соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий президент Украины заверял и ранее.

“Украинская власть гарантирует соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не будем “приглашать” силой”, – уверял глава Украины.

Порошенко также отметил, что все, кто призывает силой захватывать храмы УПЦ являются “московской агентурой”.

«Как только увидите людей, призывающих силой взять Лавру, монастырь или храм, знайте – это московская агентура. Ибо цель Кремля – ​​разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства», — заявлял президент Украины.

В УПЦ и РПЦ заявили, решения «собора» по созданию новой поместной церкви на Украине не имеют никакой канонической силы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ объяснили, почему падают освященные спутники Верховный суд Индии разрешил межрелигиозный брак Поджигателю храма в Тушино, мстившему за застройку парка, дали 3 года колонии Игорные законы: мировые перспективы и вызовы Как привить ребенку любовь к Богу

Православная лента