Минздрав рассказал, за какие медуслуги россияне не должны платить

17.12.2018 10:41 0

Минздрав рассказал, за какие медуслуги россияне не должны платить

17 декабря. Министерство здравоохранения напомнило, за какие виды врачебной помощи не должны платить пациенты.

Минздрав РФ опубликовал памятку о видах бесплатной медпомощи для граждан РФ.

Бесплатно россиянам должны оказывать первичную медико-санитарную помощь фельдшеры, акушеры, участковые терапевты и педиатры, а также врачи-специалисты. Также пациенты могут рассчитывать на специализированную помощь: профилактику, диагностику и лечение заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных технологий.

Россияне не должны платить за высокотехнологичную помощь с применением новых, сложных или уникальных, а также ресурсоемких методов лечения, а также скорую медицинскую помощь, которая оказывается, если необходимо срочное врачебное вмешательство.

Безвозмездно должны оказываться медицинская реабилитация, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), диализ, химиотерапия при злокачественных заболеваниях, профилактические мероприятия. Кроме того, бесплатны оказание медуслуг, назначение и применение в стационарах лекарств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания, а также размещение пациентов в маломестных палатах по медицинским или эпидемиологическим показаниям.

Если госпитализируют ребенка до четырех лет, то спальное место в палате и питание в стационаре должны бесплатно предоставить одному из его родителей или законных представителей.

Также бесплатна транспортировка стационарных пациентов для диагностических исследований, если их невозможно провести в каком-либо медучреждении.

Ранее Всероссийский союз страховщиков составил перечень бесплатных медицинских услуг, за которые у россиян часто неправомерно требуют оплату

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Индийский министр здравоохранения назвал рак болезнью грешников Что казино Кинг готово предложить современному гемблеру Создание новой православной церкви на Украине отложили до декабря Далай-лама ответил Гребенщикову и Вырыпаеву на вопросы о добре и смысле жизни Министр иммиграции Дании опубликовала в соцсетях карикатуру на пророка Мухаммеда в пику датскому музею

Православная лента