Болгарская Церковь считает прошедший на Украине «собор» неканоничным

16.12.2018 12:30 0

Болгарская Церковь считает прошедший на Украине «собор» неканоничным

Об этом заявил член Священного Синода Болгарской православной церкви, митрополит Видинский Даниил, интервью с которым опубликовано на официальном сайте БПЦ.

«Какой может быть результат от одного «собора», который был созван в противоречие с каноническими порядками, и в котором участвуют лица, которые находятся вне Церкви? По-моему, этот «собор» не только не помогает преодолеть разделение среди верующего народа в Украине, а наоборот углубляет его. Во всей этой прискорбной ситуации есть одно утешение – это готовность православного народа в этой стране хранить единство святой Православной Церкви. Эта позиция находит отклик и поддержку во всем православном мире», – отметил представитель Синода БПЦ.

15 декабря в Киеве прошел «объединительный собор» по итогам которого президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви.

В УПЦ и РПЦ заявили, решения «собора» по созданию новой поместной церкви на Украине не имеют никакой канонической силы. Белорусская Православная Церковь назвала новую церковную структуру на Украине раскольнической.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подарочные ручки Влияние льготной ипотеки на жилье для среднего класса В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли Константинополь отказывается разрывать общение с Русской православной церковью Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных

Православная лента