Пациенты с онкологией и их близкие запустили флешмоб #ракнезаразен

14.12.2018 18:12 1

Пациенты с онкологией и их близкие запустили флешмоб #ракнезаразен

14 декабря. Пациенты с онкологией и их близкие запустили флешмоб #ракнезаразен.

Инициатором акции стала благотворительная организация Андрея Павленко – врача, который сам борется с раком.

«Друзья, присоединяйтесь к нашей акции. Публикуйте селфи, ставьте хештеги, рассказывайте истории! Каждый человек должен знать о том, что #РакНеЗаразен! Вместе с тем, просим вас проявлять терпимость к заблуждающимся людям, даже если их заблуждения ведут к нечеловечным поступкам в отношении онкобольных. Часто люди с канцерофобией нуждаются не только в просвещении, но и в помощи. Наша общая задача – поддержать и тех, и других», – написали организаторы флешмоба.

Участниками флешмоба стали пациенты, больные раком и их близкие, а также врачи и представители общественных организаций. В своих постах они делятся историями больных онкологией и призывают не верить ложным стереотипам об онкологии.

В декабре жители одного из многоквартирных домов в Москве начали сбор подписей за выселение семьи с онкобольными детьми из арендуемой квартиры. Часть жильцов опасались, что рак – это вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и боялись заразиться им. Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Генпрокуратура усматривает в этой инициативе признаки дискриминации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ вступилась за мецената Ивана Близнюка, арестованного в Аргентине по "кокаиновому делу", считая все это провокацией работников посольства За селфи с перевернутой иконой 18-летний курганец оштрафован на 30 тысяч рублей - после извинений и пожертвования на храм Сборка велосипедов в частной мастерской недорого В США составили "фоторобот" Бога и выяснили, на кого он похож (ФОТО) Два митрополита УПЦ лишены сана и преданы анафеме

Православная лента