В могиле железного века нашли “вампира”, пронзенного 9 копьями

14.12.2018 12:32 1

В могиле железного века нашли “вампира”, пронзенного 9 копьями

В британском графстве Йоркшир археологи раскопали захоронение железного века, в котором более 2 тысяч лет назад упокоился вероятный вампир.

По крайне мере именно подозрениями в вампиризме можно объяснить тот факт, что его тело пронзили насквозь девятью (!) копьями.

Так делалось, чтобы вампир не выбрался из могилы (paranormal-news.ru).

По словам археологов, в могиле лежат останки мужчины возрастом 17-25 лет и что копьями его пронзили скорее всего уже после смерти.

Сами копья археологи не нашли, дерево истлело со временем, зато нашли застрявшие в костях скелета наконечники от копий. Пять копий было с железным наконечником, а четыре с костяными.

Судя по травме черепа, убили "вампира" сильным ударом по голове тупым предметом. Но это может быть и прижизненной раной.

Традиции вколачивать в останки предполагаемых вампиров металлические штыри или колья уходит в глубь веков и была распространена по всей Европе. Людям казалось, что если прикрепить останки к земле, то вампир не сможет выбраться наружу и не сможет никому навредить.

Захоронение "вампира" нашли неподалеку от города Поклингтон и рядом с ним также располагалось захоронение женщины, у которой была сильная травма позвоночника. Также неподалеку от этих двух могил была найдена могила пожилой женщины, в которой лежали останки двух пони и части повозки.

Останки пожилой женщины с двумя пони и повозкой

В могиле железного века нашли “вампира”, пронзенного 9 копьями

Все указывало на то, что в этом месте древние жители Йоркшира хоронили людей, которые чем-то отличались от остальных. Внешним видом, физическим увечьем или чем-то еще. Все это было очень необычно и археологи пока лишь задаются вопросами и выдвигают предварительные гипотезы.

По одной из версий, в могиле пронзенного копьями воина мог находиться не вампир, а мужчина, которого убили в каком-либо ритуале. В будущем археологи надеются разобраться во всем, тщательно изучив его останки.

В могиле железного века нашли “вампира”, пронзенного 9 копьями

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Резные иконы из дерева В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать В Ватикане не видят связи проблемы педофилии среди священников с гомосексуализмом или целибатом Доска бесплатных объявлений по России Глава Ингушетии распорядился взять под контроль проповеди в местных мечетях

Православная лента