Минздрав поддерживает ВОЗ в вопросе сокращения числа кесаревых сечений при родах

14.12.2018 12:11 1

Минздрав поддерживает ВОЗ в вопросе сокращения числа кесаревых сечений при родах

14 декабря. Минздрав РФ выступил в поддержку резолюции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о сокращении числа кесаревых сечений при родах.

Позицию ведомства озвучила ТАСС директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина.

“Мы поддерживаем резолюцию ВОЗ о том, что не стоит необоснованно увеличивать процент кесаревых сечений. Но и необоснованно снижать, тоже бороться ради цифры (не стоит). Все делается в интересах женщины и ребенка”, – отметила представительница Минздрава.

Елена Байбарина сообщила, что ежегодно в России регистрируется более 1,6 млн родов. При этом к кесареву сечению врачи прибегают примерно в 23% случаев.

В декабре ВОЗ выразила обеспокоенность ростом числа кесаревых сечений при родах. По данным организации, за 15 лет в некоторых странах Юго-Восточной Европы национальный показатель доли кесарева сечения вырос почти до 50%. При этом обоснованных доказательств того, что при превышающей 10% частоте таких процедур вмешательство может снизить детскую и неонатальную смертность, сейчас нет.

“Миллионы женщин во всем мире подвергают себя и своих детей неоправданному риску, проходя процедуру кесарева сечения без медицинских показаний, что практически не имеет ничего общего с доказательной медициной”, – считают в ВОЗ.

В организации считают, что широкое использование кесарева сечения “увеличивает ненужную финансовую нагрузку на системы здравоохранения”, а если применяется без медицинских показаний, то “не ведет к эффективному использованию ограниченных ресурсов здравоохранения”.

Кроме того специалисты ВОЗ уверены, что кесарево сечение при родах имеет негативные последствия и для матери, и для младенца, так как у роженицы после операции увеличиваются риски для последующих беременностей, повышается риск самопроизвольных преждевременных родов, разрывов матки, патологии прикрепления плаценты. Для ребенка кесарево сечение “связано с повышенным риском госпитализации в отделения интенсивной терапии новорожденных, ростом вероятности развития астмы и ожирения”, отмечают в ВОЗ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Член СПЧ Шевченко пожаловался Путину, что в тюрьмах мусульман насильно кормят свининой и запрещают им молиться «Петербургский юристъ»: все виды юридической помощи В Китае снесли "два или три" христианских креста, признав их установку незаконной В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма Лечение рака с помощью иммунотерапии

Православная лента